Консультация гастроэнтеролога /

Может ли быть температура от гептрала? — вопрос №1283028

Добрый день! Был острый простатит, лечили антибиотиками 4 недели, сдали анализ крови алт/АСТ повышены. Здесь посоветовали начать пить Гептрал. Начали по 1 таб в день натощак. На третий день приема появились боли в мышцах спины, появился метеоризм, понос. Скорее всего, была температура, но не мерили. На ночь выпили таблетку Кетонала. На следующий день (на 4 день приема) более менее себя чувствовали, немного мышцы спины болели. На пятый день приема в обед поднялась температура до 37.4, выпили Кетонал, на 3 часа спала температура, потом поднялась до 38. Ещё выпили Энтерол, понос прекратился. Боли в мышцах спины (впервые возникли когда нагнулся за ведром).

Подскажите от гептрала такое может быть?

Возраст: 68

Хронические болезни: Хронический бронхит

Гастроэнтеролог
Добрый день!Нет, это проявление вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите что делать в таких случаях?

Гастроэнтеролог
1. смекта 1 пак 3 раза в день между приемами пищи-4 дн
2. энтерофурил 200 мг4 раза в день 5 дн
3. энтерол 2 кап 2 раза в день -7 дн
Клиент
Елена, за сутки до начала симптомов съели плохую хурму. От этого может быть? Это было четыре дня назад. Температура уже 38.2. Сбивать ее?
Клиент
Елена, рвоты не было
Гастроэнтеролог
Вряд ли хурма.Тошноты и рвоты не было.Может быть вирусная инфекция.Лучше Вас глянуть очно -вызовите 03.
Клиент
Елена, за 10 дней до старта болезни был контакт с ребенком больным норовирусом. У нас может быть тоже он?
Гастроэнтеролог
а почему нет ? но может и не норовирус, а любой другой вирус.Поэтому при температуре выше 38,5 можно выпить парацетамол или ибуклин
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нет, гептрал не даёт температурной реакции.
Принятый ответ
Клиент
Анна, за 10 дней до старта болезни был контакт с ребенком больным норовирусом. У нас может быть тоже он?
Гастроэнтеролог
Конечно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Нет, температуры от гептрала быть не может, вероятно у вас присоединение вирусной инфекции. Для снижения температуры использовать не кетонал, а ибупрофен или параметомол!
Желательно досдать:
-общий анализ крови развернутый
-анализ крови на ферритин с реактивный белок
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, эти анализы сдавали во вторник на прошлой неделе, все нормально было. Сейчас заболели с субботы. От радикулита такое тоже не бывает?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет не может, более чем вероятно подцепили вирус...
Клиент
Татьяна, за день до возникновения поноса съели хурму (она как немного с гнилью была, как пьяная). Мне качество не понравилось, но отец все равно съел. От этого может быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, определенно.
Кетонал не использовать для снижения температуры как писала выше!
Добавить Полисорб 1 ст л развести на стакан воды 2 раза в день 5 дней
Смекта 1между приема пищи 5 дней.
Энтерол можно продолжать
Клиент
Татьяна, ибупрофен выпить, верно?
Энторол один раз приняли и понос прекратился.
Пить надо много?
Гастроэнтеролог, Терапевт
2 раза в день!
Да температуру снижать ибупрофеном или парацетамолом
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нет,это вирусная инфекция.
Обильное питье, щадящая диета,
Дюспаталин 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Гептрал температуру давать не будет .
Вы описываете вирусную инфекцию .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, за 10 дней до старта болезни был контакт с ребенком больным норовирусом. У нас может быть тоже он?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, может быть.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию симптоматика более похожа на дебют вирусной инфекции..