Токсико-аллергическая реакция

Здравствуйте. 14.06.24 мне была выполнена процедура биоревитализация лица и шеи препаратом Биопроспект. 28.06.14 была выполнена та же процедура повторно. 01.07.24 к вечеру на шее и нижней части лица появились красные точки(петехии) и появилось жжение. 02.07.14 жжение усилилось и появились высыпания на щеках. 03.07.24 я посетила дерматолога, гле мне был назначен в/м дексаметозон по схеме: 8,8, 4,4,4. а также прием эбастина 20 мг. в сут. Во время терапии дексаметозоном,жжение и высыпания практически прошли. Но как только закончились уколы-жжение началось с новой силой. По настоящий день очень сильно жжет шею и лицо, отекает под глазами и веки, зудят галаза. Ходила на прием к аллергологу-предложили сделать укол флостерона 7 мг, но я отказалась-страшно боюсь побочек. А также назначили мазь элидел 2 раза в сутки, но от нее толку практически нет. Подскажите, пожалуйста, есть ли еще какие-то пути решения данной проблемы и можно ли как-то облегчить это состояние?

34 года

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
При токсико-аллергических реакциях гормоны (ГКС - глюкокортикостероиды), в том числе дексаметазон и флостерон, составляют основу лечения. Они приносят быстрый положительный эффект, как и произошло у вас после дексаметазона.
Поэтому, на мой взгляд, вы напрасно отказались от укола флостерона. Это препарат из той же группы, что-то дексаметазон, только действует длительно - до 4 недель после инъекции. Риск побочных эффектов от такого короткого курса (1-2 укола) минимален, зато отлично снимаются симптомы аллергического воспаления - зуд, жжение, отёки, покраснения.
Эбастин продолжайте принимать в течение 2-4 недель, в зависимости от симптомов. И соблюдайте питьевой режим 2-2,5 литра воды в сутки.

Мария Михайловна, подскажите,пожалуйста,а лучше дипроспан или флостерон?с дипроспаном я была ранее знакома,а про флостерон слышу впервые. И можно ли какой-то мазью облегчить это жжение?потому что эта ситуация начинает спускаться на руки и на плечи…

Виктория, дипроспан или флостерон - абсолютные аналоги)
Тем более тогда не бойтесь укола флостерона, раз ранее использовали дипроспан.
Зуд и жжение можно облегчить увлажняющими средствами-эмолентами: Атопик, Липобейз, Бепантен, Эмолентум - наносите на кожу 3-4 раза в день. Хранить лучше в холодильнике, дополнительный эффект охлаждения будет.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста на данный момент симптомы сохраняются?я так понимаю у вас проявления аллергической крапивницы?
Фото можно прикрепить?
Эбастин (Кестин 20 мг) стоит продолжить. По поводу гормонов, если они применяются коротким курсом то не страшно, но если симптомы уходят без применения гормонов то лучше не стоит их делать.
В глазки для облегчения симптомов можно лекроин или кромогексал или визаллергол или олопаталлерг по 1 кап 2 раза в день до 10 дней.
Местно для снятия зуда и раздражения гистан или фенистил гель