У Ребенка 9 лет появилось пятно на щеке
Где то неделю назад у ребенка 9 лет появилось красное пятно на лице. Оно не выпуклое, нет шелушения не чешется. Я подумала что возможно это аллергическая реакция на что то. Потому что в анамнезе у него есть аллергия на красную рыбу. Он ее не ел, но я подумала что мало ли на что то еще аллергия проявилась. И помазала это пятно раза 3-4 акридермом. Пятно не прошло но появились потемнения вокруг уголка рта, и пятно стало более коричневым. Из заболеваний у ребенка: судороги, принимает Кепру уже 2 года.
Принятый ответ
Здравствуйте!
А что-то ещё из лекарств в недавнее время не принимали? Например, обезболивающие, леденцы от боли в горле, спреи в горло?
Можно думать о фиксированной эритеме. Часто развивается как аллергическая реакция на некоторые препараты, при длительном существовании пятно принимает фиолетовый оттенок.
Нет, кроме кепры ничего не принимал а последний месяц
Сложно сказать, что послужило причиной появления высыпаний. Акридерм и другие гормонаотные средства на лицо наносить не рекомендуют.
В качестве негормонального противовоспалительного аналога может оказаться эффективным Такропик 0,03% или Элидел 1% 2р/д 14 дней (держать в холодильнике)
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вопросом
В подобной ситуации рекомендуют
- отменить гормональную мазь на лице. Она могла спровоцировать появление пигментации
Обратите внимание на принимаемый препарат
Возможно приобрели другого производителя
В препарате могут быть добавки, на которые ребенок и реагирует
Рекомендуют
- антигистаминный по возрасту
- элидел охлажденный 2 раза в день 14 дней
Не тереть
Сушить кожу промокая
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая форму очага стоит посмотреть Соскоб на грибок без нанесения наружных средств.
Обязательно спф в солнечный день чтоб не усиливать цвет
Гормоны наружно не рекомендуется использовать на лицо
Если подтверждается гипотеза наличия грибка,то под контролем врача используются противогрибковые,например клотримазол