Консультация педиатра /

Ротавирус — вопрос №227437

Здравствуйте, мы с ребёнком 1,6 год. выписались из больницы, лежали с ларингитом. Оставалось небольшое покраснение горла и все. На следующий день у ребёнка началась рвота и понос, температура 37.5 была. На следующий день рвоты не было, только понос, но температура подскочила до 38.6. Ребёнок вялый, все время спит. Я даю смекту в суспензии и развожу неосмектин.
Это ротавирус? Или какая то другая инфекция? Что делать?

Педиатр
Здравствуйте скорее всего
Давайте регидрон
Мотилиум
И вызовите врача
Клиент
Елена, Дежурный врач был до повышения температуры, послушал дыхание - все хорошо, горло не красное, сказал ничего страшного пейте смекту.
Ребёнок воду пьёт хорошо. И писает часто как попьёт. Обезвоживания думаю нет. Смущает что резко подскочила температура до 38.6.

Педиатр
Тогда лечитесь
И обязательно питьн
Педиатр
Здравствуйте. Обильное теплое питье. Региднон, стол номер 4 по Певзнеру, смекту продолжайте, энтерофурил. Обязательно осмотр педиатра.
Клиент
Альбина, Дежурный врач был до повышения температуры, послушал дыхание - все хорошо, горло не красное, сказал ничего страшного пейте смекту.
Педиатр
По описанию похоже на ротавирус, главное отпаивайте ребенка. Осмотр педиатра в любом случае нужен т.к имеются признаки интоксикации.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, скорее какая-то кишечная инфекция.
Давайте Энтеросгель, диета безмолочная.
Осмотр нужен врача.
Клиент
Екатерина, Дежурный врач был до повышения температуры, послушал дыхание - все хорошо, горло не красное, сказал ничего страшного пейте смекту.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Вот поэтому нужен осмотр исключить бактериальную инфекцию помимо кишечной
Кардиолог
Здравствуйте, Алена. Давайте ребёнку суспензию Стопдиар 110 мг (1 малая мерная ложка суспензии) 3 раза/сут (интервал между приемами 8 ч). И все пройдёт!!!! А смекту в данном случае не надо, так как уменьшает перистальтику кишечника и задерживает в организме кишечную инфекцию!!!! От Стопдиара на следующий день уже лучше будет!!! И регидрон обязательно, он восполняет электролиты и необходимые вещества!!!! При обезвоживании это очень важно!!!!
Кардиолог
Вероятно, это ротавирус, так как в стационаре очень распространена именно ротавирусная инфекция!!!! Педиатра домой обязательно вызовите!!!!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Клиника похожа на ротавирусную инфекцию, главное и самое основное-отпаивать ребёнка.Температуру сбивать по необходимости, давать Смекту можно, Регидрон тоже.Купить в аптеке тест полоски для определения кетоновых тел в моче и измерить.
Клиент
Яна, а для чего нужен этот анализ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
При интоксикации повышаются кетоновые тела в моче у деток.Они усугубляют общее состояние и их нужно выводить.(Регидрон, Раствор глюкозы - пить )
ЛОР
Здравствуйте. Из препаратов применяйте Энтерофурил, регидрон. Но в вашем случае нужно срочно обратиться к врачу на осмотр. В таком возрасте очень быстро наступает обезвоживание организма.
Клиент
Юсупов, Дежурный врач был до повышения температуры, послушал дыхание - все хорошо, горло не красное, сказал ничего страшного пейте смекту.
ЛОР
Добавьте в лечение энтерофурил
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Самое главное в любой кишечной инфекции это обильное питье. Если ребенок писает, значит жидкости ему достаточно. Неплохо останавливает жидкий стул энтерол. Капсулы можно открывать и давать в ложке воды. Воды в стуле станет заметно меньше, а значит потеря жидкости уменьшится.
Вероятнее всего это ротавирус, но это не очень важно. Сам вирус ничем не лечится. Лечение направлено на уменьшение проявлений.
Педиатр
Врача нужно вызвать. Ротавирус на самом деле ты очень злая инфекция, и клинически это похоже. Необходимо противовирусная терапия, регидратация, если состояние ребёнка не улучшится его надо капать! То есть возвращаться в инфекционную больницу
Педиатр
Здравствуйте. Да, это вирусная кишечная инфекция, возможно и ротавирусная. Самое главное :дробно отпаивать. Добавьте ещё Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день (капсулы разводить с водичкой) - очень хорошо помогает от жидкого стула и безопасен.
Педиатр
Если ребёнок часто мочится - то обезвоживания нет, отпаиваете хорошо, если мочеиспускание стало реже или отсутствует, кожа сухая, слюна вязкая - вызывайте врача и госпитализируйтесь. Температуры бояться не нужно, самое угрожаемое состояние - обезвоживание, нужно делать все, чтобы его предотвратить.