Микроспория на голове

Здравствуйте. Ребенку 10 лет, обнаружена микроспория на голове. Назначено лечение: Гризеофульвин по 3т. 2 раза в день, раствор Офломикол 2 раза в день, 1часть серной мази с 3 частями салициловой 1 раз. Запретили мыть. Через 3 недели лечения улучшений нет. Может надо пересмотреть лечение и можно ли мыть голову чем либо?

Нет
40 лет

Здравствуйте! Фото пожалуйста

Юлия Юрьевна, фото прикрепила. Беспокоит еще то, что распространяются места очагов и то чистые пятна как сейчас на фото, то покрываются чешуйками.

Принятый ответ

Волосы в месте очага целы? Сдать повторный соскоб.
Добавить Кандид б или если найдете травокорт 2 р в день 10 дней

Юлия Юрьевна, волосы целы, не обламывались даже когда были длинные. Соскоб делали после 2-х недельного лечения (положительный), назначили повторный через 2 недели. Сказали лечение длительное до 6 недель минимум. Скажите все это время голову нельзя мыть или можно лечебными шампунями (Низорал, Кето+) или чем-то подобным?

Дело не в шампуне,а в воде. Вода размножает споры к сожалению. Поэтому нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Фото до лечения или после?
Вы делали контрольный соскоб? Осмотр в лампе Вуда? Как оцениваете, что динамики нет?

Виктория Николаевна, фото после лечения. Соскоб брали 2 раза, первый когда обнаружили, второй через 2 недели после лечения. Лампой светили, очаги светятся зеленым цветом. До момента лечения был один очаг (слева который), во время лечения появились новые (по середине ниже к шее) и стали покрываться чешуйками, как жирная перхоть. Может такая реакция на мази и так должно быть, не знаю.

Лечение у вас хорошее
Мыть голову нельзя. Так идет распространение грибковой инфекции.
Считаю лечение вам надо продолжить. Каждые 2 недели проводите контрольный сосуоб и осмотр в лампе Вуда

Здравствуйте
Лечение адевакватное
Споласкивать голову можно противогрибковым шампунем через день
Обычно лечение может занимать до 6 нед
К 4-5 нед можно увидеть улучшение и отрицательный анализ по статистике