Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка 7 месяцев — вопрос №2853957

92 просмотра

Добрый день. Ребенок с рождения на ГВ до 6 месяцев, с 6 начала вводить смесь, смешанное вскармливание. Проблем с жкт нет.

С 6,5 месяцев начали самоприкорм

С 9 января начали появляться небольшие высыпания, и за это время их все больше и больше.

Они сухие, шелушатся, область вокруг рта, за ушами, грудь, шея сзади. Сегодня появились еще на животике, на предплечьях и спинке.

4 дня даю зодак, мазала ранее бепантеном, со вчера мажу Атопик (успокаивающий крем)

Три дня как приостановила прикорм, но новые высыпания как и говорила выше- появились

Я предполагаю, что может быть замедленная аллергическая реакция на смесь. Наш педиатр с этим не согласна.

Что это такое? И как нам действовать дальше? Переживаю что площадь поражений растет

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте! Малыш пытается чесаться?
Что было введено в прикорм?
Принятый ответ
Клиент
Ребенка не беспокоит это, он не чешет, поведение не изменилось.

Первая реакция кожная -была на яйцо, дала в микродозе но это было 9 января.

Так как начали самоприкорм, то это сразу разный набор продуктов. Яблоко, груша, банан, киви, Геркулес, фасоль стручковая, брокколи, кур.груока, говядина, рис, чернослив пюре, кабачок,огурец, помидор, морковь

Это все, что мы попробовали за весь прикорм

Скидка 15% на анализы.

Педиатр
На один продукт рекомендуется выделять 5 дней примерно, иначе мы не отследим реакцию.

На новую смесь реакция проявляется в первые 3 суток.

Пока рекомендуется ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней, с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Клиент
Спасибо большое.
Вопрос только на счет адвантан -мазь или крем?
Педиатр
В этом случае крем?
Клиент
И скажите пожалуйста, мазь так троропик 0,03% имеет место быть? Просто есть в аптечке адвантан и такропик
Педиатр
Нет, он с 2 лет, по возрасту малышу разрешен элидел
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Яйцо до года не рекомендую, в этом возрасте можно только желток, предпочтительнее перепелиный - он даёт меньше реакций, на моей практике ни одного. Сейчас у ребёнка идёт адаптация ферментов к новым продуктам, вероятно слишком активно начали увеличивать объём введения, рeкoмeндую убрать прикорм до чистой кожи и начать заново, но с половины чайной ложки и не вводить много, потому как скорость увеличения ферментной ёмкости у всех детей разная, если фермент не может полностью переварить продукт, на него реагирует гистамин и появляются покраснения, высыпания. Ферментам для работы нужна вода, рeкoмeндую обязательно увеличить питьевой режим. Пить 30-40 мл на кг веса тела в сутки воды и детского чая по возрасту. В утреннее пюре и в кашу добавлять сливочное масло (начинаем с 1 грамма) для оттока желчи с ночи- для опорожнения желчного пузыря это важно, желчь это лучший регулятор ферментной активности. Скорость введения продуктов снизить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на проявление раздражительного дерматита (из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух )
Рекомендую не использовать влажные салфетки
Давать больше воды ,между кормлениями 40 мл на кг в сутки
На покраснение можно нанести элидел 2 раза в день или цикопласт

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на раздражительный дерматит.
Зиртек2 кап 1 кг 10 дней
На кожу комфодерм 2 р в день 14 дней
Купать со специальными средствами для сухой кожи-эмолиум,липобейз.
Кожу сушить промокательными движениями.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, с учётом предоставленной информации можно предположить аллергический дерматит.
Избегайте раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в т.ч. и мочалкой), шерстяной одежды,синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха. Предпочитайте жидкие средства для стирки (они лучше выполаскиваются) без фосфатов. Не рекомендуется использование кондиционеров-ополаскивателей для белья

Ухаживайте за кожей эмолентами: наносите на всю кожу обильно до 1-2 раз за сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. Если ребенок предпочитает ванну, длительность - не более 5-10 минут, вода негорячая,добавляйте в воду масла или эмульсии для атопичной кожи (линейки атодерм/ксеракальм и т.п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.
Элидел тонким слоем на пораженную область 2 раза в день 7-10 дней.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Смешанное вскармливание
24 марта 2022
Юлия
Вопрос закрыт
Аллергия на смесь
1 августа 2024
Юлия, Лесосибирск
Вопрос закрыт
Невус пятно
27 ноября 2024
Юлия, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Питание ребенка 11 месяцев
29 декабря 2024
Наталья, Самара
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ирина Анатольевна Шмойлова
288 отзывов
Педиатр, Невролог
2000-2006,ВГМА им.Н.Н.Бур
Опыт работы: 18 лет
Михаил Николаевич Ивашев
391 отзыв
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Дарья Игоревна Алёшина
56 отзывов
Педиатр
2009-2015 РНИМУ им. Н.И.П
Опыт работы: 10 лет
Галина Сергеевна  Журавлева
12 отзывов
Педиатр
2009-2015г, ГБОУ ВПО «Алт
Опыт работы: 9 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Очень приятная и отзывчивая девушка! Все очень ясно и понятно объяснила! Расшифровала все...
— Яна
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Спасибо за развёрнутый ответ по вопросу, я к сожалению не разобралась с оплатой, первый раз на...
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Внимательное, все по существу. Максимально полезная Обязательно по рекомедую, очень грамотный...
— Ольга, г. Архангельск