Консультация педиатра /

Смешанное вскармливание — вопрос №2928908

Здравствуйте. Малышу 1,5 месяца. На смешанном вскармливании с род дома, сначала были на смеси нутрилак премиум, теперь перешли на кабрита. 2 суток после нее не мог сходить в туалет. Сегодня сходил. Кал желток цвета, жидковат, с примесью белых комочков.Нормально ли это? Или это смесь нам не подходит?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.

Если нет твердого стула, прожилок крови, обильных срыгиваний, отказа от еды, аллергических высыпаний — значит, смесь подходит. Адаптация к ней занимает месяц
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, стул как раз таки выстреливающий и газы громкие
Педиатр
По фото абсолютно хороший стул, не должно быть совокупности описанных симптомов. Если стул выстреливающий, но не раздражает попу, стул не полностью впитывается в подгузник и не очень частый, малыш не отказывается от кормления, животик сильно не бурлит при кормлении, малыш набирает вес, то признаков лактазной недостаточности нет
Педиатр
Добрый день, вы переходили на новую смесь постепенно?. С фото стула ознакомилась, вполне допустимый стул при смешанном вскармливании, поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте. На кабриту перешли резко
Клиент
Ирина Александровна, с нутрилак стул был несколько раз в день, но от него пучил животик
Педиатр
поняла Вас, животик могло пучить не от нутрилака, а от того, что вы вошли в возраст начала кишечной колики и младенческой дисхезии. Так же рекомендуется плавный переход на новую смесь, чтобы не провоцировать усиление моторики и повышение газообразования в кишечнике. Ну раз уже поменяли, то продолжайте оставаться на кабрите, смесь хорошая, белые комочки - это вариант нормы, так как у вас есть еще и ГВ и кушаете вы каждый день разное, стул имеет право быть некоторыми примесями, он не должен быть однородным. Главное, что бы не было прожилок крови, черного или обесцвеченного, и крайне жидкого стула, который полностью впитывается в подгузник. На данный момент нет причин для волнения.
Педиатр
Юлия, здравствуйте!

Кал вариант нормы.
В нем могут быть слизь, белые комочки.
Кал может быть любым( зеленым, желтым), кроме черного, белого, без прожилок крови, без пены и не полностью впитывающийся в подгузник.

Частота стула может быть разной в норме.
После каждого кормления, так и раз в 5 дней.

Период адаптации около 3 недель.

Перевод на смесь был плавный или резкий?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте. Переход был резкий. От нутрилак стул был минимум 3 раза в день, но от него сильно пучило животик
Педиатр
Юлия, сейчас адаптация, поэтому проблемы со стулом могут быть.
Признаком того, что смесь не подходит: кровь в стуле, обильные срыгивания, плохие прибавки по весу, упорные запоры( сухой, плотный стул) или диарея
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
При переходе на другую смесь , ЖКТ так же перестраивается, задержки стула на этом фоне могут быть.
Стул по фото нормальный для данного возраста!
Повода для переживания нет.

Какая прибавка в весе у малыша? Почему решили перейти на другую смесь ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, за 1,5 месяца 1,800. Участковый педиатр рекомендовала перейти из за повышенного газообразования.
Педиатр
Поняла Вас!
Стул соответствует норме, главное следите за тем, чтобы не было примеси крови в стуле.
Педиатр
Здравствуйте! На фото стул нормальный, патологии нет. Задержка стула может быть на фоне новой смеси, так как жкт ребёнка подстраивается под новую смесь , особенно при резком переходе.
В норме стул может быть как после каждого кормления, так и раз в пять дней, если ребёнка это не беспокоит.
Цвет тоже может меняться (любой оттенок зеленого и желтого). Главное чтобы стул не был черным или белым. Так же в норме могут быть хлопьевидные примеси и примеси слизи.
Красные флаги:

пенистый стул ,
впитывается весь в подгузник,
жидкий,
примесь крови,
беспокойство ребенка
плохо набирает вес
В этих случаях нужно исключить лактазную недостаточность и аллергию на белок коровьего молока