Плохие анализы
В конце августа сделала анализы и сделала комплексное УЗИ и анализы какие то очень плохие что с этим делать и насколько это опасно,первые вот сентябрь,последнее позавчера
Здравствуйте
По узи объем железы в норме. Имеется маленький узелок. По описанию доброкачественный. В пункции не нуждается
Рекомендован контроль узи 1 раз в год
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены
У вас была недостаточность витамина Д
Принимали ли лечебную дозу витамина?
Пролактин сдавали на какой день цикла? Соблюдали правила сдачи? (Укажу их ниже)
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
Анастасия Алексеевна, был понижен витамин д,я его месяц пила около 10-14 капель в день, пролактин сдавала первый раз неправильно в середине цикла,позавчера сдавала по правилам,только спала плохо ночью, сдавала на 3 день цикла,цикл регулярный грудью не кормлю
То, что ночью спали, это тоже нарушение в сдаче показателя. Пролактин достаточно «нежный» показатель и реагирует на любой стресс (даже беспокойный сон) своим повышением
Он у вас повышен за счет неактивной части - макропролактина, чаще всего это связано с неправильно сдачей анализа
Пересдайте в следующем цикле анализ вновь, с учетом соблюдения всех правил (особенно выспаться)
Так как активная часть пролактина (мономерный) в норме, то на данный момент терапия на требуется
Если же при повторной сдаче вновь показатель будет таким высоким, то нужно будет сделать МРТ гипофиза с контрастом
Сейчас никакие препараты не принимаете?
Анастасия Алексеевна, сейчас принимаю, омакорр ,фолиевую кислоту,железо и витамин д. Из за сна может настолько сильно повыситься? Просто норма до 500, а у меня два раза около 2000
Нет. Из-за этих препаратов пролактин не повышается
Постарайтесь пересдать именно с соблюдением всех вышеуказанных правил. И уже в случае повышения пролактина до таких цифр при полном соблюдении рекомендаций, идти на МРТ с контрастом
Анастасия Алексеевна, а при аденоме гипофиза может ли болеть голова?а то последние недели две переодически болит слева а зоне виска и над ухом ,такая не сильная давящая боль, извините если глупый вопрос
Анастасия Алексеевна, и для сдачи анализов я ехала в другой город на автобусе два часа,это тоже влияет на пролактин?
Если аденома действительно больших размеров, то головная боль может присутствовать
Да. Это тоже может влиять на результат
Возможности сдать в своем городе нет?
Анастасия Алексеевна, возможности сдать в городе нет,в след раз тогда буду ночевать в том городе, мои показатели не слишком критичны?если ждать следующего цикла то сдать смогу только через иесяц
Показатели не слишком критичны у вас, так как активная фракция пролактина в норме
Анастасия Алексеевна, спасибо,за ответы
Принятый ответ
Будьте здоровы
Здравствуйте. Образованин по описанию тирадс 2 доброкачественное, необходимо только контролировать узи 1 раз в год. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, необходимо только контролировать ттг 1 раз в год, можно принимать селен 100 мкг в день. Пролактин повышен за счёт неактивной части. Такое обычно не лечат. Цикл регулярный? Рост и вес? Какие препараты принимаете?
Ленар Равилович, цикл регулярный,максимум на день- два задержки,принимаю Сорбифер так как был понижен ферритин, и витамин д (тоже был дефицит) рост 160 вес 76. Т.е мои анализы не настолько плохие ?а то начала тут паниковать
Принятый ответ
Анализы не плохие
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узел , в настоящий момент пункции не требуется
Контроль узи щитовидной железы через 6 мес
Гормоны щитовидной железы в норме
Контроль ттг , т4 св 1 р в год
По данным анализов отмечается повышение уровня антител к ТПО . Это говорит , что существует риск развития гипотиреоза . Но достоверно сказать , разовьётся ли гипотиреоз или нет , никто сказать не может . Мы никак не можем повлиять на уровень антител . Никакой специальной диеты , ограничений в физ нагрузке и изменений в образе жизни не требуется . Сдавать анализ на антитела к ТПО больше не нужно
Так как есть узел ,сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе используйте йодированнную соль
У Вас недостаточность витамина Д . Принимайте 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем пересдайте анализ на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переходите на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Пролактин повышен за счёт неактивной фракции ( ничего страшного )
Пересдать пролактин и макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню
Нина Ивановна, а то что АТ-ТГ -932, это нормально?
Принятый ответ
Ат к тг конролируеося после удаления щитовидной железы по поводу онкологии