Сыпь на теле у ребёнка

Здравствуйте, ребенку почти 2 месяца, недели 3 назад начали появляться прыщики на лице по одному. Думала комарики или акне, но последние дни сыпет прям сильно лицо. Перешло на грудь, сзади на спину, плечи ни немного на руки. На остальном теле пока нету. Купаю просто в воде теперь, убрала все средства и села на диету. Сегодня стало хуже. Они красные очень утром и на лице сухие. Питание смешаное, села на диету

36 лет
Вчера в 10:45·Просмотров: 218·Ева, Ростов-на-Дону

Здравствуйте. По фото можно предположить акне новорожденных- физиологическое состояние, не заболевание, это норма у малышей.
Происходит активизация сальных желез ребенка из за стимуляции материнскими и собственными гормонами.
Это состояние проходит самостоятельно к 4 -6 месяцам полностью. Может становиться то бледнее, то ярче. Может быть расположено на лице, шее, на туловище, конечностях.
В таких ситуациях, обычно рекомендуется
При покраснении- неотанин крем или цикапласт бальзам 1-2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
При сухости, шелушении можно применять увлажняющий крем 1-2 р в день, например атопик или биодерма атодерм.
Купаться можно.
Не переживайте, с Вашим питанием это не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Начала мазать неотонином вчера вечером, вот они стали более сухими и ярко красными

Принятый ответ

У вас сейчас активная фаза высыпаний, это нормально, пройдет постепенно. Продолжайте неотанин 1 раз в день.

Здравствуйте.
По фотографиям изменения похожи на проявление акне новорожденных. Это не заболевание, а физиологическое состояние, без лечения, проходит от нескольких недель до 3х месяцев.
Сыпь может быть ярче во время плача, после купания.
Высыпания- акне могут быть не только на лице, и на других участках тела.
В подобных случаях рекомендуют ежедневно мыть теплой водой, осушать промокательными движениями, избегать использование лосьонов,масел, могут усугубить процесс.
Наружно крем неотанин наносить на красные высыпания тонким слоем 2-3 раза в день-10 дней, после контакта с водой наносить тонким слоем эмоленты, например крем липобейз беби ИЛИ атодерм биодерма ИЛИ липикар.С питанием мамы не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Начала мазать вчера неотонином и скин актив с гиалуроновой кислотой

Принятый ответ

Высыпания могут волнообразно то проходит, то появляться.На этот процесс повлиять нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным данным можно предположить течение акне новорождённых, лечение не требуется, проходят высыпания самостоятельно обычно к 4 месяцам.
Течение может быть волнообразным, высыпания могут подсыпать и даже спускаться на область груди, как в Вашем случае.
С питанием матери не связаны, причина в гормональной перестройке организма ребенка после рождения, это физиологическое состояние.
Покраснение во время кормления, плача, в жару, после купания - это нормальна реакция, связана с реакцией сосудов кожи ребенка.
В спокойном состоянии, во время сна высыпания обычно бледнеют.
Гигиена обычная, без мыла и отваров трав.
Если беспокоит сухость кожи можно использовать эмоленты (цикапласт бальзам, адерма дермалибур).

Добрый день, я ознакомилась с вашим анамнезом, а также с фотографиями. По этим данным можно предположить акне новорожденных. Это такое состояние кожи ребенка, когда происходит заселение грибком рода малассезеа, это нормальное состояние для кожи ребенка. Оно чаще возникает на 2-4 недели жизни ребенка и обычно проходит к 3-4 месяцам. Проявляется узелочками и гнойничками на коже волосистой части головы, лица, области спины и груди. В таких случаях мама диету может не соблюдать. Для ребенка желательно использование одежды из натуральных тканей, капание водой или со специальными мягкими средствами , разработанными для новорожденных ( например:атодерм, липикар или урьяж масла для купания), поддержание оптимальной температуры и влажности комнаты , где находится ребенок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Здравствуйте, вот я увидела сейчас на груди высыпания с белыми гнойничками что-ли. Я была у дерматолога на одном приеме, она сказала что это атопический дерматит. Посадила меня на диету и назначила элидел и радевит актив. Я могу все её лечение отменить и просто ждать?

Принятый ответ

Элидел разрешен детям с трех месяцев. Диета матери никак не влияет на высыпания у ребенка. Грудное молоко матери не переносит аллергены ребенку. Атопический дерматит у ребенка в начинает проявляться в 2-3 месячном возрасте и как проявляется краснотой и мокнутием на щеках и конечностях. Ребенка данная сыпь как правило беспокоит, она может доставлять дискомфорт и зуд. Поэтому диета матери не нужна. Для атопического дерматита не очень характерная картина. И элидел в таком маленьком возрасте согласно инструкции противопоказан.

Здравствуйте!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем 1-2 раза в день
Дополнительно при сухости 1-2 раза в день наносить крем Атопик для ежедневного ухода или крем Липобейз беби
-Влажные салфетки для лица не используют!Умывают только водой!
-Купают в водичке. Отвары трав не используют
На аллергию или укусы комаров по фото непохоже.
Постепенно подобная сыпь проходит, просто сейчас такой период «цветения», который проходят многие младенцы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Здравствуйте, на очном приеме доктор поставил диагноз атопический дерматит. Выписала элидел и фенистил, ну и диету мне. Но я сомневаюсь в верности очень. Могут ли акне на лице собираться в большие сухие красные участи и могут ли после неотанина сильней краснеть обработанные места?

Принятый ответ

На атопический дерматит совершенно непохоже
По фото можно предположить классическое акне новорожденных
Элидел и Фенистил, считаю, здесь не актуальны
-Да, высыпания при акне могут сливаться и от Неотанина сильнее краснеть, это возможно
Также для сыпи при акне характерно- во время сна и на улице она обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче