Консультация гастроэнтеролога /

Вопрос по лекарствам и их приему — вопрос №2220484

На КТ выявили дивертикулит сигмавидной кишки. Прописали список лекарств, которые можно увидеть в приложении к вопросу. В связи с этим у меня несколько вопросов.
1) согласны ли вы с назначенным лечением?
2) антибиотик альфа нормикс назначили пить в течении 10 месяцев, 10 дней принимать, 20 дней пауза. И так 10 месяцев. Обязательно ли пить так долго?
3) на сколько я помню, к антибиотикам обычно еще прописывают в паре какое нибудь средство, которое нужно принимать параллельно, смягчающее прием антибиотиков, чтобы не травмировать микрофлору желудка наверное. Но кажется мне такие не прописали. Они не нужны с этим антибиотиком ?
4) после окончания приема альфа нормикса я должен пропить сахаромицеты буларди. Что имеется ввиду окончанием приеду? Первый цикл ? Спустя 10 дней после начала или спустя 10 месяцев ?
5) как долго я должен соблюдать диету? Только на период лечения или после него тоже?
6) какие вкусняшки можно есть при моем заболевании ? )))

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Доброе утро!
На сегодня у вас сохраняются все те же жалобы, что описаны в приеме у врача-гастроэнтеролога?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Нет, на сегодняшний день никаких болей нет. Ничего не беспокоит.

Гастроэнтеролог
Подскажите курс рекомендованной терапии вы еще не начинали принимать?
Клиент
Анна Михайловна, начал 3 дня назад
Гастроэнтеролог
Смотрите по каждому вопросу в отдельности, терапия корректная.
Альфа-нормикс допускается также прием по 2 таб 3 раза в сутки в течение 10 дней или в течение 14 дней при подтвержденном диагнозе синдроме избыточного бактериального роста в кишечнике, а он имеет место быть когда речь идет о дивертикулярной болезни.
Как правило для профилактики воспаления в дивертикулах курс приема может подразумевать повторение курсов 1 раз в месяц в течение 12 месяцев, но здесь повторюсь огромную роль играет ваша симптоматика,наличие болевого синдрома, вздутие, метеоризм, газообразование.
Альфа-нормикс это кишечный антисептик,действует в просвете кишечника,как правило его отличием от антибактериальных лекарственных препаратов является то, что он не вызывает диарейного синдрома, соответственно и не требует приема пре и пробиотических лекарственных препаратов.
Поэтому в данном случае только на ваше усмотрение по поводу приема энтерола.
По поводу приема энтерола имеются ввиду начать его прием после окончания приема альфа-нормикса в течение 10 дней, то есть с 11 дня вы начинаете прием энтерола.
Основные диетические рекомендации касательно профилактики запоров, то есть у вас в рационе обязательно должна присутствовать растительная клетчатка, для того чтобы мы не провоцировали воспаление в дивертикулах.
Как правило рекомендуется высокошлаковая диета, с дополнительным введением в рацион нерастворимых пищевых волокон, пшеничные отруби, микрокристаллическая целлюлоза.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте!
Пусть все будет хорошо у вас !
Клиент
Анна Михайловна, я могу есть свежие овощи / фрукты / ягоды ?
Гастроэнтеролог
Да, можете, если хорошо переносите данные продукты питания,там более это растительная клетчатка, а она нужна для профилактики запоров при дивертикулезе.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
1) с лечением почти согласна, но именно для профилактики дивертикулита можно пить 7 дней в месяц, в течение одного года, дозировка- 400 мг 2 раза в день
2) Пробиотик не нужен отдельно, так как рифаксимин не губит тотально хорошую флору
3) энтерол каждый раз сразу после конца курса или вместе с ним на 7-14 дней для профилактики антибиотикоассоциированной диареи (редко, но и рифаксимин может вызвать ее)
4) прям специфическая диета не нужна, но вам крайне важно избегать курения, алкоголя (минимум прям ) , и ЗАПОРОВ и всех продуктов, которые могут лично у вас их спровоцировать, а также избегать частого приема обезболивающих
Вкусняшки можно почти любые, главное вписать их в сбалансированное питание (не более 20% от общего рациона), и крайне желательно, чтобы они содержали побольше клетчатки
Клиент
Виктория Денисовна, я могу есть свежие овощи / фрукты / ягоды ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете, они вам не навредят, максимум могут вызвать вздутие/иные симптомы, и то далеко не все
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Илья!
1,2)по лечению у вас нормально все расписано. альфа-нормикс в вашем случае можно пить 7-10 дней каждого месяца в течение года. Тут все правильно
3,4) у вас написан энтерол, его после после каждого курса альфа-нормикса пить
5) вам главное не допускать запоров, чтобы не было обострений. Добавьте овощи, фрукты, клетчатку.
По вкусняшка сами смотрите( главное, без фанатизма, и чтобы не было дискомфорта после их приема)
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, я могу есть свежие овощи / фрукты / ягоды ?