Жуткая диарея, вода вместо стула, не переваривается пища
Здравствуйте. Проблемы с кишечником начались после того, как лечила отит уха антибиотиками в прошлом году. Стул совсем испортился, я даже не могла нормально поесть, потому что съем кусочек чего-то и сразу бегу в туалет. В апреле этого года сдавала тест на СИБР, написали неоднозначно, вроде бы есть, а вроде бы нет. Гастроэнтеролог спросила, побежала ли я в туалет после того, как выпила фруктозу. Я сказала, да, и после этого стало легче. На основе этого она поставила мне СИБР и назначила альфа нормикс. Три раза я пыталась начать его прием, не могу, не идёт он мне и все. Выпиваю таблетку и начинается тошнота, слабость, желудок бурлит, бегу в туалет, если бы активированного угля не выпила, то наверное и вырвало бы им. Написала гастроэнтерологу, она предложила попить бактистатин+диспевикт. Диспевикт не нашла, и по совету другого врача заменила на Тримедат. Эффекта пока не вижу, уже два дня как стул совсем испортился, если раньше хоть что-то оформленное было, то сейчас просто вода, и по утрам сильно тошнит. Сегодня утром думала, что меня вырвет, но обошлось. Поесть тоже не могу нормально, хотя с Тримедатом полегче. Пью панкреатин для пищеварения с апреля. Вчера по совету врача выпила Лоперамид, так он не помогает, все равно начинается газообразование и вместе с ним (извините) стул просится наружу тоже. Вчера начала прием Энтерола, его мне тоже назначал врач и он помогал хорошо, но ненадолго, потом все равно все возвращалось на круги своя. Я раньше пила препараты, которые должны были вызывать запор наверное (препараты железа, например), но у меня они просто нормализовали стул. Думала, что прошла эта гадость, но нет, как только бросала эти препараты сразу все возвращалось назад. Страдаю этим с декабря прошлого года. Подскажите, что делать. Дома есть бактистатин, Тримедат, Энтерол, Лоперамид, Ципролет, Омепразол, Синбиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте! А антибиотикоассоциированную диарею не исключали? Определяли ли токсины А и В Cl.dificile в Кале?
Виктория Денисовна, нет, такой анализ я не сдавала. Но врач что-то писал про антибиотикоассоциированную диарею в бумажке, под вопросом.
Виктория Денисовна, сегодня вечером обнаружила у себя в кале глистов... Это шок. Маленькие и белые червячки. Смотрю, а они прямо копошатся там. И в интернете сказано, что все мои симптомы обычно тоже появляются от этого. Что с этим делать? Какие препараты пропить?
Кошмар какой! Сдайте кал на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты методом Parasep, 2-3 раза с интервалом 72 часа, не менее , тогда будет понятнее, с кем имеем дело
И кал на токсины клостридий тоже обязательно!
Принятый ответ
Здравствуйте!
по поводу диареи: нужно сдать кал на токсин клостридий типа а и б. Можете быть псевдомембранозный колит после приема аб. Если их обнаружат, то добавим метронидозол+/- ванкомицин. Сейчас можно энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, Владислава!
Не сдавали кал на токсины А и В клостридии дифицилле? Для исключения антибиотико-ассоциированной диареи
Энтерол пока можно продолжать
Здоровья вам!