Консультация терапевта /

Консультация по результатам анализов — вопрос №2274615

Здравствуйте! Сдала анализы, по результатам есть вопросы. Грамотного терапевта рядом нет, прошу помочь в их расшифровке и назначить при необходимости что нужно. Анализы прикрепляю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотиреоз на фоте аутоимунного тиреиодита

Терапевт
Здравствуйте.
В целом анализы неплохие.
Имеется латентный железодефицит.
Уровень ферритина должен быть не ниже 30 нг/мл, а в идеале- должен быть равен вашему весу.
У вас уровень ферритина 9,59 нг/мл. Нужно восполнить запасы железа.
Рекомендую приём феррум лек или сорбифер по 1т- 1 р/д. Через 2 месяца - контроль уровня ферритина крови.
Скорректируйте диету. Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион (говядина, греча, печень...).
Причиной железодефицита может быть недостаточное поступление железа с продуктами питания, проблемы с желудочно-кишечным трактом, гинекологические проблемы, потери железа с менструациями.
Рекомендую для выяснения причины железодефицита дообследоваться у терапевта,гинеколога.
По поводу гипотиреоза- наблюдение и лечение у эндокринолога.
Уровень калия можно считать верхней границей нормы. Незначительное повышение возможно на фоне употребления большого количества калий- содержащих продуктов. Симптомов при таком уровне калия быть не должно.
Можете для контроля пересдать кровь на калий через пару недель.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое за ответ

Терапевт
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов - снижен ферритин при нормальном гемоглобине, что говорит о латентном дефиците железа.

Для повышения ферритина - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответ. Беспокоят тонкие, ломкие и сухие волосы, выпадение. Это может быть при моем уровне ферритина?
Терапевт
Латентный дефицит железа может вызывать указанные проблемы с волосами.
Для улучшения качества волос в дополнение рекомендую витаминный комплекс - «Кожа, ногти, волосы» (Skin, Nails, and Hair Tablets) от компании Солгар, принимать по 2 капсулы в день в течение 2 месяцев.
Клиент
Сергей Николаевич, большое спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анна!

Ознакомилась с результатами обследования.

В клиническом анализе крови анемии и сдвига лейкоцитарный формулы нет.

Натрий на верхней границе нормы: либо много соли в пище либо недостаточный питьевой режим. Рекомендую немного недосаливать пищу и нормализовать питьевой режим до 30 мл на кг веса в сутки.

Калий верхняя граница нормы 5,5. У вас в норме.

Кальций в норме до 2,6, у вас поподает в референс. Недавно БАДы с кальцием не принимали?

Ферритин при норме 40-60 снижен.
При нормальном уровне гемоглобина - это состояние называется латентный железодефицит.

Рекомендую для повышения уровня ферритина Тотема по 1 питьевой ампуле 1 раз в день. Пить через трубочку (может вызывать потемнение эмали зубов) с апельсиновым или яблочным соком.
Или таблетированная форма Феррум лек/Мальтофер 100мг 1 раз в день.

Принимать утром 2 месяца. Затем на 2 недели отменяется прием препарата железа и контролируете ферритин. В идеале он должен быть 40 и выше. Если не достигли целевого уровня, но динамика положительная есть, то курс повторяете ещё на 2 месяца. Как правило для восстановления уровня ферритина может понадобится не 1 курс, а 2.

Препараты железа нельзя запивать молоком, черным чаем, кофе - таким образом уменьшается его усваивание, лучше всего принимать за 1-2 часа до еды или через 2 часа.

Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: рекомендуется употреблять в пищу говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо большое за ответ. Ломкие и сухие волосы могут быть результатом моего уровня ферритина?
Терапевт
Пожалуйста!
Да, при таком уровне ферритина могут быть ломкость, сухость волос, их выпадение.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Анна!

По результатам анализов у Вас латентный дефицит железа, необходим приём препаратов железа курсом 1 месяца (сорбифер или феррум лек по 1 таблетке в день) с последующим контролем ферритина, он должен быть больше 40.

Здоровья Вам ?
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое
Терапевт, Врач УЗД
Была рада помочь ?
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. ОАК в норме, но ферритин снижен. Должен быть 40-60. Это указывает на скрытый дефицит железа. Необходим прием препаратов, рекомендую мальтофер 100мг 1р/сут или феррум лек 100мг 1р/сут после еды или во время еды, затем контроль ферритина. При положительной динамике продолжить прием еще 1-2месяца. Улучшают всасываемость железа продукты, богатые витамином С, снижают всасываемость, молочные продукты, чай, кофе, поэтому необходимо делать интервал между приемом 1,5-2часа. Распространенные причины у женщин латентного дефицита железа это обильные менструации и межменструальные кровотечения, поэтому рекомендую выполнить УЗИ ОМТ, консультация гинеколога. Немного повышен калий, можно скорректировать диетой с ограничением продуктов, богатых калием: курага, изюм, чернослив, бананы, белые грибы, зелень, шоколад, печеный картофель, виноград, абрикосы. Остальные показатели в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, большое спасибо за ответ