Бугорок после прививки

Добрый день, 9.07.24 делала прививку Клещ-э-вак (ревакцинация). Остался небольшой бугорок розоватый именно на коже, около 3 мм, безболезненный, не плотный, под кожей уплотнения нет, при надавливании в этом месте не болит, но несколько дней рука побаливала, мышца, после прививки. Вообще кожа чувствительная на предплечьях у меня. Но со вчера где-то в паре тройке см от прокола вбок побаливает при напряжении мышцы, как синяк небольшой (не помню, может и ударилась). Норма ли это, всё ли хорошо? Если бы был абсцесс, то была бы сильнее боль и краснота? Фото прилагаю.

Нарушение толерантности к глюкозе, субклинический гипотериоз
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Абсцесса точно нет, так как нет никаких симтомов абсцесса. Дискомфорт, описываемый Вами, это поствакцинальная реакция, которая через 7-10 дней после вакцинации купируется самостоятельно, без применения дополнительных лекарств. Не болейте!

Игорь, спасибо большое!

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте ?
В данном случае речи об абсцессе не идёт.
Имеет место быть местная реакция на введение компонентов вакцины ?
Переживать не стоит ?
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, спасибо большое!)