Норваск 10 мг отекает нога.

Повышенное давление. ЭКГ показывает синдром WPW по типу А. Принимаю (порекомендовали на сайте) с 2 июня Телмисартан 80 мг утром и норваск 10 мг вечером (может убавить до 5 мг – отекает левая нога, икры) - побочка. Давление утром 121- 125/81- 87 пульс 67, 78, 79. Вечером 131-135/ 89-86 пульс 69-70. От норваск стала опухать левая нога (икры) - побочка. На сайте пишут, что можно заменить норваск на леркамен 10 мг, но у него побочка может повысить пульс. Посоветуйте чем заменить норваск? Можно ли заменить телмисартан+норваск на препараты одной таблеткой эдарби кло 40+12.5 мг или Телмиста Н 12,5-80? Можно ли эти препараты при синдроме WPW по типу А? Можно ли исключить норваск и оставить только прием утром телмисартана 80 мг?

нет
45 лет

Здравствуйте убавьте норваск до 5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Гульнара Рафиковна,
Ранее пил норваск 5 мг, но не держал давление пришлось увеличивать до 10 мг. Если будет меньше дозировка норваска отек уйдет?

Здравствуйте
Не переживайте.
От повышенного давления телмиста Н 80+12, 5 мг или эдарби кло 40+12, 5 мг
Вечером леркамен 10-20 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Для стабилизации сосудов мексидол 5,0 и милдронат 5,0 внутримышечно 10 дней.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Здравствуйте.
Леркамен достаточно мягкий, он не всегда повышает пульс.
Однако если не хотите пробовать препарат, надо перейти на эдарби Кло - 40+12.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Германовна,
Бывает редко пульс 90. Можно ли принять разово бисопролол.

Разово примите 2.5 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Германовна
Как принимать под язык или как обычно? Если леркамен мягкий можно попробовать пропить курс.

Он пьётся не курсом, а постоянно, как и все гипотензивные.
Принимать бисопролол как обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Германовна,
Правильно ли я понял пьем Телмисартан 80 мг утром и леркамен 10 мг вечером

Да, именно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Германовна,
Я принимал сначала норваск 5 мг, но не держал давление пришлось принимать 10 мг. Если леркамен 10 мг не будет держать давление нужно увеличивать до 20 мг?

Да, тогда 20 мг леркамена вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Германовна,
Если будет меньше дозировка норваска 5 мг отек ноги (икры) уйдет?

Здесь наврятли, так как отёк идёт за счет усиления притока крови на фоне эффекта препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Германовна,
При отмене норваска на леркамен 10 мг у него тоже накопительный эффект, через сколько дней начнет действовать?

3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Германовна,

У меня синдром WPW по типу А можно ли мне принимать лекармен?

Принятый ответ

Да, можно, он никак не влияет на проводящую систему сердца

Здравствуйте.
Норваск чаще дает побочный эффект в виде учащения пульса, отека, и в данном случае можно заменить на Леркамен 10 мг, при необходимости повысить до 20 мг .
Маловероятно , что возникнет тахикардия.
В противном случае , можно поменять терапию - Эдарби Кло 40/12,5 утро , отменив Телмисартан.
Если у Вас отек только на одной ноге, рекомендую выполнить Узи вен н/к, т к вероятно, отек не из- за Норваска. Иначе он был бы на обеих конечностях

Здравствуйте. Дмитрий! Если будет достаточно 80 мг телмисартан для контроля давления ,то это хорошо
Если нет,можно принимать 5 мг амлодипина или аналогичного ему леркамена.
Побочные действия в виде отёка нижних конечностей связано с расширением артерий и недостаточным венозным оттоком.
У Вас с левой стороны эти явления выражены больше.
Для коррекции можно проводить курс приёма препаратов, улучшающих венозный отток . например ; венарус по 1т2 р в день в течение месяца.