Норваск 10 мг отекает нога.
Повышенное давление. ЭКГ показывает синдром WPW по типу А. Принимаю (порекомендовали на сайте) с 2 июня Телмисартан 80 мг утром и норваск 10 мг вечером (может убавить до 5 мг – отекает левая нога, икры) - побочка. Давление утром 121- 125/81- 87 пульс 67, 78, 79. Вечером 131-135/ 89-86 пульс 69-70. От норваск стала опухать левая нога (икры) - побочка. На сайте пишут, что можно заменить норваск на леркамен 10 мг, но у него побочка может повысить пульс. Посоветуйте чем заменить норваск? Можно ли заменить телмисартан+норваск на препараты одной таблеткой эдарби кло 40+12.5 мг или Телмиста Н 12,5-80? Можно ли эти препараты при синдроме WPW по типу А? Можно ли исключить норваск и оставить только прием утром телмисартана 80 мг?
Здравствуйте убавьте норваск до 5 мг
Гульнара Рафиковна,
Ранее пил норваск 5 мг, но не держал давление пришлось увеличивать до 10 мг. Если будет меньше дозировка норваска отек уйдет?
Здравствуйте
Не переживайте.
От повышенного давления телмиста Н 80+12, 5 мг или эдарби кло 40+12, 5 мг
Вечером леркамен 10-20 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Для стабилизации сосудов мексидол 5,0 и милдронат 5,0 внутримышечно 10 дней.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Здравствуйте.
Леркамен достаточно мягкий, он не всегда повышает пульс.
Однако если не хотите пробовать препарат, надо перейти на эдарби Кло - 40+12.5
Алена Германовна,
Бывает редко пульс 90. Можно ли принять разово бисопролол.
Разово примите 2.5 мг.
Алена Германовна
Как принимать под язык или как обычно? Если леркамен мягкий можно попробовать пропить курс.
Он пьётся не курсом, а постоянно, как и все гипотензивные.
Принимать бисопролол как обычно
Алена Германовна,
Правильно ли я понял пьем Телмисартан 80 мг утром и леркамен 10 мг вечером
Да, именно
Алена Германовна,
Я принимал сначала норваск 5 мг, но не держал давление пришлось принимать 10 мг. Если леркамен 10 мг не будет держать давление нужно увеличивать до 20 мг?
Да, тогда 20 мг леркамена вечером
Алена Германовна,
Если будет меньше дозировка норваска 5 мг отек ноги (икры) уйдет?
Здесь наврятли, так как отёк идёт за счет усиления притока крови на фоне эффекта препарата.
Алена Германовна,
При отмене норваска на леркамен 10 мг у него тоже накопительный эффект, через сколько дней начнет действовать?
3-5 дней
Алена Германовна,
У меня синдром WPW по типу А можно ли мне принимать лекармен?
Принятый ответ
Да, можно, он никак не влияет на проводящую систему сердца
Здравствуйте.
Норваск чаще дает побочный эффект в виде учащения пульса, отека, и в данном случае можно заменить на Леркамен 10 мг, при необходимости повысить до 20 мг .
Маловероятно , что возникнет тахикардия.
В противном случае , можно поменять терапию - Эдарби Кло 40/12,5 утро , отменив Телмисартан.
Если у Вас отек только на одной ноге, рекомендую выполнить Узи вен н/к, т к вероятно, отек не из- за Норваска. Иначе он был бы на обеих конечностях
Здравствуйте. Дмитрий! Если будет достаточно 80 мг телмисартан для контроля давления ,то это хорошо
Если нет,можно принимать 5 мг амлодипина или аналогичного ему леркамена.
Побочные действия в виде отёка нижних конечностей связано с расширением артерий и недостаточным венозным оттоком.
У Вас с левой стороны эти явления выражены больше.
Для коррекции можно проводить курс приёма препаратов, улучшающих венозный отток . например ; венарус по 1т2 р в день в течение месяца.