Что за прыщи

Добрый день! У меня на икре уже 10 лет такой как прыщ, не проходит. Также на бедре пару месяцев назад после укуса или травмы появился прыщ и не проходит. Посмотрите пожалуйста по фото, не выглядит как что-то плохое? Я проверяла родинки в январе, вроде бы смотрели эти места. Я не помню.

29 лет

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте!
Можно предположить развитие у вас дерматофибром — это доброкачественное образование кожи.
Точная причина появления этих образований до конца не изучена, но способствовать их развитию могут микротравмы кожи – например, уколы, порезы, укусы насекомых, вросшие волосы.
Чаще всего они возникают спонтанно и без явной причины. Дерматофибромы не перерождаются в злокачественные образования и обычно не требуют лечения.
Рекомендую вам в плановом порядке показаться дерматологу для проведения дерматоскопии образования и подтверждения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо. Одна дерматофиброма есть на животе, врач смотрел. А их может быть несколько, 3 в моем случае?

Да, может быть и несколько.

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита!
По фото и описанию можно предположить проявления дерматофибром -это доброкачественные образования кожи , которые образуются часто на месте выдавленного прыщика, воспаления. Иногда могут появляться самостоятельно без видимой причины
-Опасности не представляют!
-Рекомендуется в подобной ситуации плановый очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза
-Далее удаление по желанию пациента с эстетической целью или оставить как есть, в плохое не переходит

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото высыпания похоже на дерматофибромы.
Представляют собой доброкачественные образования.
Они не опасны для жизни.
В таком случае рекомендуют наблюдение, являются только косметическим дефектом, но в случае удаления на их месте останется рубчик.
Стараться не травмировать, за 15-20 минут перед выходом на солнце использовать солнцезащитные крема.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото имеются признаки доброкачественного новообразования-дерматофибромы
Опасности не несут
Рекомендовано в данном случае раз в год проходить консультацию у дерматолога для проведения дерматоскопии
Беречь от солнечных прямых лучей, не травмировать
При дискомфорте можно удалить у дерматолога лазерным методом
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!!! На фото похоже на дерматофиброму - доброкачественное образование. Не переживайте. Возникает часто на месте постоянного воспаления, трения, повреждения кожи.
Обычно в данном случае рекомендуют очно посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии. Если диагноз подтвердится, то образование можно будет удалить лазером с гистологией (по возможности). Никакими кремами и мазями это образование не убрать, только удаление.
Если образование Вам не мешает, то можно оставить все, как есть, только наблюдение 1 раз в год у дерматолога.
Сейчас стараться не травмировать.
Носить свободную и удобную одежду.

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях доброкачественных образований. Ничего страшного, плохого, не вижу. Возможно, это дерматофибромы.
В такой ситуации можно рекомендовать очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии, чтобы уточнить диагноз.
Не чесать, не травмировать, не беспокоить.

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления доброкачественное образования дерматофиброма, чаще может быть как самостоятельного происхождения, от фолликулитов, травматизации.
Лечение не требует.
Удалять не стоит, после удаления чаще рубцы сильнее.
Повода для беспокойства нет.

Здравстуйте

По фото cкорее всего Дерматофиброма.

Дерматофиброма (доброкачественная фиброзная гистиоцитома, гистиоцитома, склерозирующая гемангиома) - это доброкачественная опухоль кожи соединительно-тканного генеза. В качестве этиологического фактора рассматривают микротравмы, укусы насекомых. Составными элементами любого варианта дерматофибромы являются клетки фибробластического ряда, волокнистые субстанции и сосуды в различных соотношениях. Имеется наследственная предрасположенность к образованию дерматофибром. Дерматофибромы это доброкачественные образования, которые никогда не озлокачествляются.

Обычно поступают в данном случае так:

Единственный метод лечения это хирургическое иссечение. Учитывая, что косметический дефект после иссечения больше, чем сама дерматофиброма