Лечение экстрасистолов

По результатам суточного мониторинга выявлены экстрасистолы в количестве 1588 штук, в основном днём. Назначили сотагексал. Прочитала что очень много побочек. Принимать или можно на что-то заменить?

Гипертоническая болезнь, артрозы суставов
56 лет

Здравствуйте, если есть возможность прикрепите результат холтера или уточните какие экстрасистолы предсердные или желудочковые, это важно.
В принципе как правило сотагексалом экстрасистолы не рекомендуется лечить, тем более количество не большое.

Принятый ответ

Добрый день.
Количество экстрасистол не очень большое. Причину их пытались найти? Сдавали анализы щитовидной железы, ферритин, гемоглобин, калий, магний?
Прикрепите исследования какие есть

Здравствуйте. У вас небольшое повышение количества экстрасистол. Если вы их не ощущаете, то назначатт сразу такой сильный антиаритмик точно не стоит.
Надо найти причину экстрасистол.
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния
Обязательно сделать УЗИ сердца для оценки сократимости и клапанного аппарата.
Какие у вас пульс и давление?
Вы ощущаете перебои?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление стараюсь держать 115/76 до 125/80, пульс в покое может быть до 52, при нагрузке до 130, принимаю 1,25 кон кор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я чувствую иногда сердцебиение, смотрю пульс нормально, перебои не ощущаю.

Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований.
Для исключения причин экстрасистол рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Для исключения структурных изменений рекомендую узи сердца.
Какие жалобы беспокоят?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь