Консультация кардиолога /

Лечение экстрасистолов — вопрос №2503344

По результатам суточного мониторинга выявлены экстрасистолы в количестве 1588 штук, в основном днём. Назначили сотагексал. Прочитала что очень много побочек. Принимать или можно на что-то заменить?

Возраст: 56

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь, артрозы суставов

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, если есть возможность прикрепите результат холтера или уточните какие экстрасистолы предсердные или желудочковые, это важно.
В принципе как правило сотагексалом экстрасистолы не рекомендуется лечить, тем более количество не большое.
Функциональный диагност
Добрый день.
Количество экстрасистол не очень большое. Причину их пытались найти? Сдавали анализы щитовидной железы, ферритин, гемоглобин, калий, магний?
Прикрепите исследования какие есть
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте. У вас небольшое повышение количества экстрасистол. Если вы их не ощущаете, то назначатт сразу такой сильный антиаритмик точно не стоит.
Надо найти причину экстрасистол.
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния
Обязательно сделать УЗИ сердца для оценки сократимости и клапанного аппарата.
Какие у вас пульс и давление?
Вы ощущаете перебои?
Клиент
Давление стараюсь держать 115/76 до 125/80, пульс в покое может быть до 52, при нагрузке до 130, принимаю 1,25 кон кор.
Клиент
Я чувствую иногда сердцебиение, смотрю пульс нормально, перебои не ощущаю.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований.
Для исключения причин экстрасистол рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Для исключения структурных изменений рекомендую узи сердца.
Какие жалобы беспокоят?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь