Консультация психиатра /

Тревожное расстройство — вопрос №2025605

Принимаю пятый день ципралекс 1/4 и алпрозолам 2,5-3 таблетки по 0,25 в день, в первые 2 дня чувствовала легкие приливы тревоги, но выпивала половинку алпрозолама и через минут 20 всё проходило. Вчера началась бессонница, резко просыпаюсь в 3 часа ночи и чувство тревоги, выпиваю половинку алпрозолама и опять засыпаю. Сегодня с утра опять чувство тревоги. Выпила 1/4 ципралекса в 9 утра и алпрозолам 1 таблетку, где-то в час дня ощутила острое жжение в груди и уши горели.. через минуту прошло, под вечер опять чувство тревоги.. Полскажите, долго ли будут продолжаться побочки? Тревожность не дает спокойно жить. Может мне увеличить дозу алпрозолама?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Период адаптации к антидепрессанту длится в среднем 2 недели, поэтому тревожность может сохраняться это время. Попросите лечащего врача выписать алпразолам по 500 мкг и можно будет принимать по 1 таб 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, он выписал мне схему 0,25 алпрозолам* 3раза в день и ципралекс 1/4 4 дня, 1/2 два дня и потом целую, но я побоялась сегодня половинку пить, тк целый день на работе, переживала что тревога сильная наступит и не справлюсь, решила 2 дня еще по 1/4 пропить, т е завтра еще и после завтра по половинке начинать пить

Психиатр
Дозировку антидепрессанта лучше повышать по 1/2 таб каждые 7 дней, это облегчит заход на антидепрессант.
Клиент
Анжела Вильевна, а если я дольше буду заходить на ципралекс, то и побочки дольше будут ощущаться?
Психиатр
Нет, не обязательно. После адаптации состояние приходит в норму независимо от дозировки, просто низкая дозировка будет не эффективна в лечении тревожности
Клиент
Анжела Вильевна, чтобы ципралекс действовал быстрее мне нужно быстрее заходить на 10 мг и убрал тревогу? Но при этом побочки тревожности будут сильнее правильно я понимаю?
Психиатр
Он не подействует быстрее если вы будете наращивать дозировку - его эффект раскроется спустя 4-6 недель от начала лечения, просто если это будет низкая дозировка - эффект будет не достаточный, если 10 мг, тревога может полностью пройти или на 50-75%, в таком случае повышают до 12,5 мг и вновь ожидают эффекта 2 недели.
Если быстро наращивать дозировку антидепрессанта, то усилится тревожность.
Клиент
Анжела Вильевна, подскажите еще пожалуйста если пить алпрозолам не 3 раза по 0,25, а раз 6 в случае сильной повышенной тревоги, ничего не же страшного? Я просто за рулем еще, 3 раза в день пью, в принципе я не ощущаю что не сконцентрирована на дороге
Психиатр
Можно принимать так, как вы написали, только может снизиться концентрация внимания, поэтому будьте осторожны при вождении
Клиент
Анжела Вильевна, можно еще узнать у вас.. мне на месяц получается выписали алпрозолам как прикрытие, не будет ли у меня от него синдрома отмены, когда подействует антидепрессант? Просто мне назначили его 3 раза в день, вчера я выпила раз 6, потому что тревога каждые часа 2 подходила.. пью ципралекс уже 7 дней, вчера перешла на 1/2. Переживаю теперь что может быть синдром отмены от алпрозолама, но без него терпеть побочки невыносимо
Психиатр
Алпразолам можно принимать максимально 3 недели, если принимать дольше независимо от дозировки - сформируется зависимость к нему
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! По необходимости можете принимать большее количество алпразолама, можете - по необходимости. В первые дни приема препарата действительно бывает такое вот некомфортное состояние. Это пройдет через несколько дней, как правило до недели, однако на этапе очередного повышения дозировки симптомы могут вернуться. Это все временно, когда дойдете до 10 мг ципралекса состояние значительно улучшится.
Пока что наберитесь терпения, используйте немедекаментозные техники снижения тревоги:
1. Дыхание 4-7-8 3 раза в день 14 дней
https://youtu.be/kpw3PXLPFgQ?si=OiOSqjULtwzEe5rz
2. Аутотренинг за 1 час до сна 14 дней
https://youtu.be/ZF2edUn-7tg?si=GJ3wPGqgrDQZSu_d
3. Прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону 5 раз в день 7 дней https://youtu.be/NbPVaC6a5vM?si=mbjVRXOHSLnwhKds

Чаше думайте о том, насколько некомфорно было жить с неврозом и тогда дни ожидания адаптации будут проходить скорее.
Сейчас имеется целесообразность в повышении аларазолама до 0,5-1мг 3 раза в день.
Однако многим пациентам удается переждать данный этап без прикрыиия вообще.
Принятый ответ
Клиент
Айше, подскажите пожалуйста, а ощущение жжения в груди это тоже побочка от ципралекса? Я так понимаю, что побочки пройдут, только когда я уже по 10мг ципралекса начну принимать?
Психиатр, Психотерапевт
Жжение в груди - да. Это соматическое проявление усилившейся тревоги.

По мере алаптации к препарату и по мере появления в организме достаточно высокой концентрации.
Клиент
Айше, спасибо за ответ. Подскажите нормально если я буду заходить 1/4 6 дней, 2/4 4 дня или 2 дня и потом на целую? Лучше же быстрее переходить на дозу 10мг ципралекса?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, не лучше. Повышают на 1/4 раз в 4-7 дней в зависимости от переносимости. Учитывая, что уже на 1/4 есть усиление тревоги, то при ускорении этого процесса может еще сильнее нежелательные явления проявиться.
Тактика "start low go slow"
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, легче станет к 2-3 неделе лечения; алпразолам увеличить можно по 2т-3 р/д, но его не более 14 дней, безопаснее взять атаракс, тералиджен.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, это нормально что с утра я уже просыпаюсь с тревогой? У меня точно пройдет это ко второй неделе?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, страшно переходить с дозировки 1/4 на половинку
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите еще пожалуйста, мысли о страхе смерти, быстротечности времени это всё тоже тревожное расстройство? Когда подействует ципралекс, от меня же уйдут эти страхи и мысли?
Психиатр, Психотерапевт
Да, усиление тревоги, особенно утром- это так скажем нормально в начале лечения.легче будет к 3-4 неделе приема, дозировку надо постепенно увеличивать, иначе будут только побочки, без улучшения
Психиатр, Психотерапевт
страх смерти, быстротечности времени это всё тоже тревожное расстройство, уйдут эти страхи и мысли когда начнет антидепрессант работать, в идеале еще психотерапию кпт подключить, или хотя бы методики которые выше писала. Мысли-не факты, а гипотезы, они бывают разные и вы можете их менять сами
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое , вы меня немного успокоили. Подскажите вы онлайн проводите консультации?
Психиатр, Психотерапевт
Да, в рамках этого сайта.только по мед терапии, психотерапию не практикую.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, можно еще спросить вас.. мне на месяц получается выписали алпрозолам как прикрытие, не будет ли у меня от него синдрома отмены, когда подействует антидепрессант?
Психиатр, Психотерапевт
алпразолам не более 10-14 дней, тогда проблем с отменой, синдрома отмены не будет.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, зависимость будет даже не смотря на то что подействует уже ципралекс?
Психиатр, Психотерапевт
Это вообще с ципралексом не связано, у Алпразолама при приеме более 14 дней начинает формироваться зависимость, даже если в минимальной дозировке будете принимать его.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, т е если мне назначили его на месяц, то мне лучше пропить 2 недели, а как потом справляться с побочками от ципралекса?
Психиатр, Психотерапевт
В идеале через 2 недели побочки пойдут на спад, можно использовать более безопасные препараты, без таких рисков по формированию зависимости ( стрезам, грандаксин, тералиджен).
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое) надеюсь через 2 недели станет легче
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста, сонное состояние, апатия и покалывание в области сердца это же тоже еще проявление побочек?
Психиатр, Психотерапевт
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
Антидепрессант в первые дни приёма усиливсет тревогу, это нормально. Для этого и назначен алпразолам. Через неделю эти состояния должны пройти. При необходимости можно увеличить дозу алпразолам.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подскажите пожалуйста сегодня начала пить половинку ципралекса, и.с самого утра тревога, ничего страшного что я вместо 3х таблеток алпрозолама по 0,25, выпила таблеток 6? Потому что тревога прибывала как будто каждые часа полтора -два..
Клиент
Татьяна Евгеньевна, просто врач назначил только 3 таблетки в день алпрозолама, слишком много я так понимаю их тоже нельзя, но тревога по другому не уходит(
Психиатр, Сексолог
Пару дней так можно принимать, но не дольше, иначе у Вас зависимость от низ будет
Клиент
Татьяна Евгеньевна, зависимость будет даже не смотря на то что принимаю ципралекс? Лучше побочки терпеть тогда, но принимать 3 раза в день?
Психиатр, Сексолог
Максимальная суточная доза — 3–4 мг.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, просто кто-то пишет 2 недели максимум принимать алпрозолам, кто-то пишет 3, а если я их через 3 недели перестану пить, а побочки от ципралекса еще будут?
Психиатр, Сексолог
Перейти на атракс иди грандаксин
Клиент
Татьяна Евгеньевна, но вообще побочки должны же по хорошему уже пройти через 3 недели же, да?
Психиатр, Сексолог
Могут и до месяца держаться