Повышен ТТГ

Здравствуйте, недавно почувствовала, что когда делаю глубокий вдох,мне становится больно,сдала гормоны щитовидки,сейчас пришел резульат, ттг 4,530 мкМЕ/мл, скажите пожалуйста, это сильно повышен? нужно обратиться к варчу? или пересдать,анализ сдавала не на тощак,возможно из за этого искажение результата? Сейчас все прошло. Спасибо

нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы сдавали только ТТГ?
При вдохе где больно?

Анастасия Алексеевна, нет,ттг( 4,530),т4 свободный( 17,03пмоль/л, т3 свободный (4,820 пмоль/л, антитела к тиреоидной пероксидазе 52,7 ед/мд

Анастасия Алексеевна, при вдохе было больно внизу шеи, особенно это чувствовалось при наклоне вперед или лежании на животе

По анализам у вас аутоиммунный тиреоидит с исходом в субклинический гипотиреоз
В таком случае терапия назначается при ТТГ более 10

Рекомендую пересдать ТТГ и Т4 св. через 6 месяцев

Если не делали узи щитовидной железы, то нужно сделать

Трогать шею в районе щитовидной железы больно? У вечеру нет ли повышения температуры?

Анастасия Алексеевна, нет,шею трогать не больно, повышения температуры тоже нет,никаких признаков болезни щитовидки(из инета: нарушение сна,нарушение стула, сухость кожи,волос) ничего этого нет,было только больно делать глубокий вдох несколько дней,потом само прошло

В таком случае эти симптомы с щитовидной железой не связаны

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ТТГ у вас субклинический гипотиреоз, небольшое снижение функции щитовидной железы, гормональное лечение не требуется, если сейчас не планируете беременность.
Повторите анализ на ТТГ, т4св через 3 месяца , дополнительно сдать на АТ-ТПО для исключения аутоиммунного процесса

Сделайте узи щитовидной железы, по узи можно будет увидеть, есть ли изменения структуры

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы, эти анализы досдайте, из дефицит влияет на повышение ТТГ

Ирина Валентиновна, спасибо большое!

Пожалуйста, всего вам доброго ?

Ирина Валентиновна, я добавила анализ,посмотрите пожалуйста!

АТ-ТПО повышены- это аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз.
Анализы которые вам выше написала, нужно досдать
ТТГ , т4св смотрим через 8 недель, терапия назначается при ТТГ более 10.

Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены
Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год, будет снижать активность антител.
Обязательно пройти узи щитовидной железы.
Боль при глубоком входе может быть при межреберной неврологии, стоит дополнительно посетить невролога

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас субклинический гипотиреоз, если в ближайшее время не планируется беременность, то прием препаратов не нужен, только наблюдение в динамике. Пересдайте ттг через 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу у вас аутоиммуный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не назначается. Лечение показано при ТТГ больше 10, при условии если не планируете беременность.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30. При восполении данных дефицитов ттг может придти в норму.

Ттг проконтролируйте через 2 месяца.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

По поводу болезненности в области передней поверхности шеи сдайте ОАК, там необходимо посмотреть СОЭ и с - реактивный белок, анализы нужны, чтобы исключить подострый тиреоидит.

Елена Валерьевна, спасибо большое! А это очень страшно? аутоимунный тиреодит

Данное заболевание не несёт опасности. Оно неприятно только тем, что способствует разрушению щитовидной железы, возможному возникновению гипотиреоза, но опять же не всегда так происходит, на данный момент у вас ттг повышен некритично, щитовидная железа в целом справляется со своей функцией.

Елена Валерьевна, спасибо большое!

Пожалуйста. Всего вам доброго.