Консультация эндокринолога /

Макрофоликулы в щитовидной железе — вопрос №1478421

Добрый день! Планово проверялась у гинеколога, сдала анализ на гормоны, по результатам анализа моя гиня сказала сделать узи щитовидной железы. Делала года 2 назад, когда была беременна, было все хорошо. Сейчас ттг повышен, но он был повышен и до и всю беременность я пила эутирокс(сейчас не пью) и на узи нашли макрофоликулы. Сказали проконсультироваться с эндокринологом.
Подскажите, с чем это может быть связано и чем грозит? К эндокринологу запишусь завтра, результаты анализов и узи прилагаю.
Еще в планах сдать анализы на витамин д и ферритин (так как всегда был дефицит и я давно не сдавала)

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Если беременность не планируете, то снижать ТТГ не нужно , повышение незначительное
Проверьте ферритин и вит д, их дефицит может влиять на ТТГ

По узи щитовидной железы диффузные изменения и макрофоликулы это следствие йододефицита, переживать не стоит
Поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас аутоиммунный тиреоидит.
Для него характерно повышение уровня ТТг, наличие ат к тпо, признаки по УЗИ.
Фолликулы связаны с интенсивной работой железы и ее разрушением антителами. Они у вас аваскулярные, то есть к ним не подходит кровоснабжение и они перестают расти и превращают свою жизнедеятельность. Они могут остаться в таком виде а могут закальцинироваться.
Антитела не лечат, и сдавать их тоже больше не надо, в норму они все равно уже не придут.
Лечение тироксин ом назначается при гормоне 10 и выше или при сдаче анализа в динамике прогрессирует его рост.
Косвенно на повышение ТТГ влияет дефицит витамина Д и ферритина.

Из лечения - кушаете больше море продуктов, используйте йодированную соль
Можно Йодомарин 200 мкг/сут
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте.У вас субклинический гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит (АИТ) Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к стойкому гипотиреозу.

Это заболевание неуклонно прогрессирующее. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы. К сожалению, кроме заместительной терапии другого способа борьбы с этим заболеванием нет .

Для предотвращения развития новообразований в щитовидной железе Используйте в пищу я йодиррованную соль на постоянной основе этого будет достаточно. Макрофолликулы- следствие йододефицита

Вам нужно динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

Также вам нужно сдать ферритин и витамин D так как их недостаток отрицательно влияет на щитовидную железу ( поднимает ТТГ)

Сейчас вам тироксин принимать не нужно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, в гормонах щитовидной железы немного повышен ТТГ ,но если Вы не планируете беременность, то Л-тироксин или Эутирокс принимать не нужно, т. к. уровень св. Т4 в пределах нормы. Повышенный АТк ТПО это говорит о том, что есть аутоиммунный тиреоидит или повреждающий фактор для клеток щитовидной железы.
Сдайте кровь на витамин Д это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует обменные процессы.
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме ,если он ниже 45 ,это повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и способствует повышению уровня ТТГ.
По УЗИ щитовидной железы объём органа не увеличен нормы для женщины 18 см³ , у Вас 7,4 см3 макрофолликулы или анэхогенные жидкостные образования ,как это описывает функциональныей диагност , образуются от дефицита йода в потребляемых продуктах питания хурма ,инжир ,грецкие орехи ,морепродукты , йодированная соль в салаты нужно по максимуму включить в рацион питания, чтобы они не увеличивались.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас АИТ с исходом в субклинический гипотиреоз.
Терапия субклинического гипотиреоза проводится в следующих случаях:
- ТТГ более 10
- при планировании и ведение беременности
В остальных случаях терапия не назначается. Осуществляется динамический контроль в динамике. В этом случае рекомендую пересдать ТТГ через 2-3 месяца.
Анализы на ферритин, вит Д - сдайте. Они могут влиять на ТТГ
Макрофолликулы - признак йододефицита. Для профилактики образования макрофолликулов, узлов употребляйте йодированную соль ( солите приготовленную пищу)
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас аутоимунный тиреоидит.Субклинический гипотиреоз.
Тироксин пока не надо.
Ферритин с витамином Д сдать.
Возможно их компенсации и хватит для нормализации ТТГ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител означает что есть аутоиммунный процесс и он может привести к повышению ттг.
Лечат при планировании беременности, если не планировать то только контроль ттг через 2-3 месяца
Гормональное лечение в остальных случаях требуется при ттг выше 10 и низком т4св
Фолликулы не опасны, это не онкология, причина нехватка йода. Но йод принимать не нужно. Солите пищу при готовке йодированной солью, пейте селен 100 мкг в сутки 1 месяц