Скрининг щитовидной железы

При постановке на учёт по беременности сдавала анализ ТТГ. Забор крови происходил 10.03, результаты пришли 15.03. ТТГ - 4.78. Я перепугалась, поскольку срок уже 11 недель. Акушер гинеколог назначила эутирокс 25 мкг и консультацию у эндокринолога. 16.03. до начала приема эутирокса я решила сдать кровь на скрининг гормонов щитовидной железы + ферритин в лаборатории Инвитро. После этого натощак начала прием эутирокса. 17.03 пришли результаты ТТГ - 1,91., Т4 свобод - 12.23, АТ к ТПО < 3.5, ферритин - 23.4. В связи с этим возник вопрос, продолжать ли мне прием эутирокса дальше и стоит ли ещё раз пересдать анализ. На консультацию к эндокринологу пойду, просто на ближайшие дни нет записи. Спасибо!

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Если повторный анализ был сдан не на фоне приема препарата и анализы соответственно пришли в пределах нормы, Вам не показан данный препарат! Показания для приема нет учитывая повторные анализы! К эндокринологу все таки нужно сходить для окончательной верификации диагноза!

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ!

Доброе утро! По данным результатам в приеме эутирокса Вы не нуждаетесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Илона, а ничего страшного нет в том, что я два дня получается эутирокс пропила? Смогу его отменить с завтрашнего дня? Отмена никак не отразится на ребёнке?
Была гематома на сроке 6 недель, сейчас она выходит всё ещё, боюсь как - то навредить себе.

Нет, не отразится, можете отменять. Доза 25мкг это просто поддерживающая

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Илона, спасибо Вам!

Принятый ответ

Не болейте!

Здравствуйте. Если вы до приёма пересдали, то можно отменить. Но на консультацию обязательно сходите к эндокринологу. Сколько вы весите? У вас низкий уровень ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анжелика, 62 кг 100 грамм было на последнем взвешивании, рост 151

Ферритин, как минимум должен ровняться весу. А гемоглобин какой, не знаете? Если гемоглобин в норме, то это латентный дефицит железа. Нужно в профилактических дозах принимать железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анжелика, гемоглобин по ОАК 127 г/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анжелика, не могли бы Вы, пожалуйста, тогда посоветоват препараты и дозировки?

На ваш выбор либо ферретаб, либо витафер по 1 капсуле в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анжелика, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Пожалуйста ? лёгкой беременности