Скрининг щитовидной железы
При постановке на учёт по беременности сдавала анализ ТТГ. Забор крови происходил 10.03, результаты пришли 15.03. ТТГ - 4.78. Я перепугалась, поскольку срок уже 11 недель. Акушер гинеколог назначила эутирокс 25 мкг и консультацию у эндокринолога. 16.03. до начала приема эутирокса я решила сдать кровь на скрининг гормонов щитовидной железы + ферритин в лаборатории Инвитро. После этого натощак начала прием эутирокса. 17.03 пришли результаты ТТГ - 1,91., Т4 свобод - 12.23, АТ к ТПО < 3.5, ферритин - 23.4. В связи с этим возник вопрос, продолжать ли мне прием эутирокса дальше и стоит ли ещё раз пересдать анализ. На консультацию к эндокринологу пойду, просто на ближайшие дни нет записи. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Если повторный анализ был сдан не на фоне приема препарата и анализы соответственно пришли в пределах нормы, Вам не показан данный препарат! Показания для приема нет учитывая повторные анализы! К эндокринологу все таки нужно сходить для окончательной верификации диагноза!
Екатерина, спасибо за ответ!
Доброе утро! По данным результатам в приеме эутирокса Вы не нуждаетесь
Илона, а ничего страшного нет в том, что я два дня получается эутирокс пропила? Смогу его отменить с завтрашнего дня? Отмена никак не отразится на ребёнке?
Была гематома на сроке 6 недель, сейчас она выходит всё ещё, боюсь как - то навредить себе.
Нет, не отразится, можете отменять. Доза 25мкг это просто поддерживающая
Илона, спасибо Вам!
Принятый ответ
Не болейте!
Здравствуйте. Если вы до приёма пересдали, то можно отменить. Но на консультацию обязательно сходите к эндокринологу. Сколько вы весите? У вас низкий уровень ферритина
Анжелика, 62 кг 100 грамм было на последнем взвешивании, рост 151
Ферритин, как минимум должен ровняться весу. А гемоглобин какой, не знаете? Если гемоглобин в норме, то это латентный дефицит железа. Нужно в профилактических дозах принимать железо
Анжелика, гемоглобин по ОАК 127 г/л
Анжелика, не могли бы Вы, пожалуйста, тогда посоветоват препараты и дозировки?
На ваш выбор либо ферретаб, либо витафер по 1 капсуле в день.
Анжелика, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Пожалуйста ? лёгкой беременности