Шелушится кожа, красные пятнышки у грудничка

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что за пятнышки могут быть? И чем помочь малышу. Пару дней назад у малыша появились пятнышки красные на теле и начала шелушится, кожа сухая. Мажу ему кремом, маслом. Малышу 1 месяц. Малыш на ГВ

1 год

Здравствуйте, Марина
Прикрепите фотографии

Дарья Николаевна, прикрепила фотографию

Какой стул у ребёнка? Жидкий, пенистый, прожилки крови не замечали?
На лице высыпания есть?

Дарья Николаевна, стул желтый, периодически жидковатый, прожилок нету. На лице высыпании нет, но периодически сухая кожица

По фотографии контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
Из рекомендаций:

Неотанин 3р в день(можно использовать на постоянной основе, если ребёнок потеет или происходит трение)
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош, мустела, липобейз и прочее) у малышей кожа часто бывает сухая
Стараться сейчас не мочить
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде

Стул с ваших слов вариант нормы

Дарья Николаевна, спасибо большое, а вот у него за ушком после ношение шапочки, иногда мокнет. И становится какие то желтоватые выделения. Это тоже от того что он потеет? Сейчас у него там сухая кожица и шелушится

Дарья Николаевна, прикрепила фотографию ушка

Принятый ответ

Это себорейный дерматит, физиологическое состояние кожи грудничков
Увлажняйте эмолентами так же

Здравствуйте!
По фото признаки раздражительного дерматита .
Часто бывает в жаркую погоду из за жары , потливости , трения .

Принимать чаще воздушные ванны

Пить больше водички 40 мл / кг

Носить легкую одежду , продуваемую
Исключить синтетику полностью

Наружно неотанин гель наносить 2 раза в день до 10 дней

Будьте здоровы !❤️

Здравствуйте
За ушко себорейный дерматит уход за кожей использовать эмолентов , около 5 раз в день
На ножке у ребёнка проявление атопического дерматита также использование эмолентов .