Консультация терапевта /

Лимфоцитоз — вопрос №2274945

Уважаемые врачи, расшифруйте пожалуйста анализ сдавал 3 раза ОАК. Первый раз сдавал анализ после удаления геморроя, терапевт отправила к гематологу после анализа. Второй анализ сдал перед приемом гематолога, врач сказал пересдать через 3 недели. Тритий анализ сдал сегодня. Все разы повышены относительные лимфоциты, в сегодняшнем анализы поднялись ещё и абсолютные. В данный момент вылез имеется герпес на губе, могут ли подняться абсолютные и относительные лимфоциты из-за герпеса? Стоит ли сильно переживать? Через сколько сдать анализ в 4 раз?

Возраст: 27

Хронические болезни: Аллергический ринит, хронический тонзиллит.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов в анализах крови может иметь различные причины, включая вирусные инфекции, такие как герпес на губе. В ответ на вирусную инфекцию организм может активировать иммунную систему, что приводит к увеличению числа лимфоцитов.

С точки зрения медицинской практики, важно учитывать не только результаты анализов, но и симптомы, которые вы ощущаете. Если других серьезных симптомов нет и герпес на губе не вызывает осложнений, скорее всего, нет оснований для серьезной беспокойства.

Что касается сдачи следующего анализа, через 10 дней после выздоровления.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Лимфоцитоз - характерный признак вирусной инфекции и герпетической в частности.

При герпетической и других вирусных инфекциях могут повышаться как абсолютные, так и относительные лимфоциты.

Герпетическая инфекция - это хроническая персистирующая вирусная инфекция; вирус находится в организме - длительно, чаще пожизненно; препаратов для элиминации, полного удаления вируса из организма в настоящее время - нет.

Относительный лимфоцитоз в случае герпетической инфекции может носить длительный характер; продолжительность лимфоцитоза - индивидуальна и зависит от состояния иммунитета.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Какое количество лимфоцитов в абсолютном количестве?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, 3,85. Все 3 анализа прикрепил во вложении.
Терапевт
Ознакомилась с результатами обследования. Да, на фоне герпетической инфекции лимфоциты могут повыситься и в абсолютном значении. Помимо герпеса к этому приводит еще ЦМВ, вирусные гепатиты В и С, инфекционный мононуклеоз, ВИЧ.
Лучше проводить контроль лейкоцитарной формулы в ремиссии герпетических инфекций.
Критерием к направлению к гематологу обычно считается уровень лимфоцитов более 5,0.
Если у вас частые простудные заболевания и герпетические высыпания, то желательно проверить иммунный статус у иммунолога (гуморальный и клеточный иммунитет).
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).