Консультация детского невролога /

Нейросонография. Результаты говорят о гидроцефалии или нет? — вопрос №2274964

Груднтчок 4месяца. Недоношенность 33 недели. Желудочковая система: передние рога ширина 11мм, глубина 4мм с обеих сторон. Задние рога по 17мм. Сосудистые сплетения ровные и однородные. Серединные структуры не смещены, ппп 10/7мм. Цистерны мозга не расширенные, большая цистерна в саггитальной плоскости 4,7мм. Субарахноидальное пространство расширено, межполушарная щель 6,5-6,0 жидкость по конвексу головного мозга 7,4-6,7. Паренхима не изменена, эхомтруктура однородная. Зрительные бугоы и подкорневые ядра диаметр по 26мм, эхогенность однородная, не изменена. Рисунок извилин и борозд отчетливый, мозжечок 40/19мм. Скорость в вене Галена 10.5 см/с RI ПМА 0,65. Записаны на прием через 2недели. Может нужно срочно бежать к врачу или ничего страшного нет

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?
Клиент
Юлия Юрьевна, смущает окружность головы 42-43см, месяц назад 39см

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Обязательно следите за приростом, но этот прирост допустим.
Невролог
Здравствуйте
Критичного ничего не описано
Изменения физиологичны
Какая сейчас окружность головы ?
Клиент
Алена Алексеевна, 42-43см, меряла сама сейчас, месяц назад на приеме у педиатра была 39
Невролог
Измеряйте каждый месяц прирост
Сейчас вариант нормы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено:
-расширение полости прозрачной перегородки-на этом месте может сформироваться киста.
Показатель требует только динамического наблюдения. Клинически, как правило, никак не проявляется.
-ликвородинамические нарушения( жидкости в головке больше, чем должно быть).
Уточните как развивается малыш, нет ли обильных срыгиваний? Головку во сне не запрокидывает? Родничок не выбухает, не напрягается?
Венозная сеть на головке не выражена?
Окружность головы знаете?
Клиент
Ирина Анатольевна, срыгиваний нет, голова немного запрокинута в повернутом положении, большой родничок, на ощупь см 2*5, не выбухает, после истерик впадает и пульсирует, окружность 42-43, месяц назад была 39, венозная сеть не сказала бы что выражена
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Темп прироста головы больше нормы-я бы посоветовала побыстрее обратиться к неврологу и решить вопрос о назначении курса диакарба и аспаркама.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, попросите перемерить педиатра на плановом осмотре, возможно вы неправильно совершали измерение, если тем прироста действительно такой большой, то идем к неврологу