Нейросонография. Результаты говорят о гидроцефалии или нет?

Груднтчок 4месяца. Недоношенность 33 недели. Желудочковая система: передние рога ширина 11мм, глубина 4мм с обеих сторон. Задние рога по 17мм. Сосудистые сплетения ровные и однородные. Серединные структуры не смещены, ппп 10/7мм. Цистерны мозга не расширенные, большая цистерна в саггитальной плоскости 4,7мм. Субарахноидальное пространство расширено, межполушарная щель 6,5-6,0 жидкость по конвексу головного мозга 7,4-6,7. Паренхима не изменена, эхомтруктура однородная. Зрительные бугоы и подкорневые ядра диаметр по 26мм, эхогенность однородная, не изменена. Рисунок извилин и борозд отчетливый, мозжечок 40/19мм. Скорость в вене Галена 10.5 см/с RI ПМА 0,65. Записаны на прием через 2недели. Может нужно срочно бежать к врачу или ничего страшного нет

Нет

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?

Юлия Юрьевна, смущает окружность головы 42-43см, месяц назад 39см

Обязательно следите за приростом, но этот прирост допустим.

Здравствуйте
Критичного ничего не описано
Изменения физиологичны
Какая сейчас окружность головы ?

Алена Алексеевна, 42-43см, меряла сама сейчас, месяц назад на приеме у педиатра была 39

Измеряйте каждый месяц прирост
Сейчас вариант нормы

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено:
-расширение полости прозрачной перегородки-на этом месте может сформироваться киста.
Показатель требует только динамического наблюдения. Клинически, как правило, никак не проявляется.
-ликвородинамические нарушения( жидкости в головке больше, чем должно быть).
Уточните как развивается малыш, нет ли обильных срыгиваний? Головку во сне не запрокидывает? Родничок не выбухает, не напрягается?
Венозная сеть на головке не выражена?
Окружность головы знаете?

Ирина Анатольевна, срыгиваний нет, голова немного запрокинута в повернутом положении, большой родничок, на ощупь см 2*5, не выбухает, после истерик впадает и пульсирует, окружность 42-43, месяц назад была 39, венозная сеть не сказала бы что выражена

Принятый ответ

Темп прироста головы больше нормы-я бы посоветовала побыстрее обратиться к неврологу и решить вопрос о назначении курса диакарба и аспаркама.

Принятый ответ

здравствуйте, попросите перемерить педиатра на плановом осмотре, возможно вы неправильно совершали измерение, если тем прироста действительно такой большой, то идем к неврологу