Мозг, гидроцефалия
Здравствуйте, сделали нейросграфию в 3 месяца, узист поставил гидроцефалию, но врач нерврпатолог говорит ничего страшного, не переживать. Ребёнок с 2.5 месяцев переворачивается на бок, недавно стал ворочаться на живот. Ночью ретенок спит хорошо просыпается 1 раз покушать
Принятый ответ
Здравствуйте, по заключение вашей нейросонографии действительно не причин для переживаний , признаков гидроцефалии нет , единственное что описали это расширение межполушарной щели -это абсолютно не страшно , раз у вас ребенок хорошо развивается и нет никаких отклонений , то и не стоит переживать , будьте здоровы
Руслан Михайлович, спасибо большое. Да развитие даже немного опережает сверстников
Именно поэтому вам и не стоит переживать , и по заключению и здоровью вашего малыша
Руслан Михайлович, прикрепила фото лобика и черепа, как выглядит ребёнок
Лобные бугры чуть выражены , но не характерно для гидрцоцефальной формы - для нее характерен венозный рисунок , и глаза по типу симптом Грефе
Руслан Михайлович, добрые бугры это из-за жидкости?
Нет , это особенность строения черепа вашего ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию узи все отделы мозга в норме. Желудочки в норме. САП также в пределах нормы. Как и 3 желудочек. Таким образом заключение нужно пересмотреть. Кроме того при гидроцефальном синдроме имеется выбухание большого родничка и увеличение размеров головы.
Станислав Сергеевич, родничок взбухает только при сильной жаре и при плаче, а так он либо ровный и мягкий, либо слегка запавший
Это нормально. В норме так и должно быть