Консультация детского невролога /

Ребёнок задерживает дыхание — вопрос №2274990

Здравствуйте! Малышу почти 6 месяцев и с месяцев 2х он странно реагирует, когда что то касается его лица (например, если уткнется в пеленку, в мою ногу, в стену) либо иногда просто когда лежит на спине, как бы задерживает дыхание, напрягается и как будто икает (делает несколько "ик-ик-ик",что то типа спазмов), потом выдыхает. Прикрепила видео. https://disk.yandex.ru/d/4-sSqa1iagZQxw
Ещё на днях он расплакался сильно, стал странно дышать, как бы икать, я успокоила, и какое то время минут 5 продолжались всхлипы без плача и он подёргивал головой в одну сторону. Через время полностью успокоился и это прекратилось.
Нсг и невролога проходили в месяц, всё хорошо, единственное невролог сказала, что у ребёнка мраморная кожа и у него что то типа вегето-сосудистой дистонии, пропивали по её рекомендации элькар..
потом ещё платно обратились к другому неврологу, она сказала что всё хорошо.
Развивается по возрасту, ползает(правда как раненый партизан), садится с опорой, сон нормальный, любопытный, всё изучает.
Почему он так делает и не опасно ли это? Что это может быть?

Возраст: 29

Хронические болезни: Загиб жёлчного, инсулинорезистентность

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по видео ничего критичного не вижу, больше похоже на норму, если переживаете можно сделать ээг и посмотреть гемоглобин.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Посмотрела видео-малыш легковозбудимый, есть признаки повышенной возбудимости нервной системы. Ничего страшного и опасного нет-можете не волноваться.
Подергивания головой после плача-это тоже проявления эмоциональной возбудимости( нередко встречается у деток в этом возрасте).
Купайте малыша в ванной с добавлением магниевой соли перед сном, чтобы снять признаки гипервозбудимости.
Витамин Д даете?

Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Витамин д давала в 2 месяца в течение месяца, сейчас раз через раз. Буду давать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы в каком регионе проживаете? Профилактика рахита от этого зависит.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По видео вариант нормы
Повода для волнения нет
Невролог
Для перестраховки можно выполнить ЭЭГ