Консультация терапевта /

Тянущая боль в области горла (кадык) — вопрос №1926651

Добрый день,

Есть периодические тянущие неприятные ощущения в области горла (кадык). В данный момент после загара (нахожусь на курорте), в предыдущие разы начинало тянуть после процедуры микротоков (после таких проявлений перестала делать). В остальное время не беспокоит.
Щитовидка, как мне сказали врачи, не болит. Это не боль в горле, а именно что то неприятное в области кадыка. Как нервный узел или какая то система. Хотела бы послушать мнения что это может быть - лимфатическая система/щитовидка/ может быть организм как то сигнализирует о чем то. Анализы крови в норме, пониженные тромбоциты и ферритин низкий (17).
Спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, сдать дополнительно анализ крови на ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный, выполнить УЗИ щитовидной железы, так как это может говорить о проблемах с эндокринной системой. Так же возможна консультация невролога, так как там проходят нервные окончания, возможно из воспаление. Что касается ферритина, то действительно 17 это низкий, рекомендую начать прием Мальтофера 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо! Про препараты железа поняла. Мне главное здесь не упустить какую нибудь проблему.

Нарколог, Терапевт
Не переживайте! Все хорошо)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
1)Уровень тромбоцитов какой?
2)Щитовидка не болит.
Это скорее мышечные боли, потягивание после микротоков.
3) Ферритин- это запасы железа, у вас запасы снижены, 17- это мало, норму ферритина гематологи дают от 30 как минимум для хорошего самочувствия. Такое снижение ферритина бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это называется латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении месяца. через месяц проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 2 раза в день на месяц, Тактика такая же, долго принимать.
Низкий ферритин при нормальном уровне гемоглобина говорит только о том, что запасы израсходованы
Клиент
Сафия Ринатовна, тромбоциты 172. Я в положении, пила Сидерал Форте по 2 таблетки в сутки. Ферритин понижается (
Гемоглобин 145.
Терапевт
Даа, это физиологично в таком случае! Организм работает за двоих и запасы истощаются быстро теперь. Прием препаратов железа нужен! Любой из мной перечисленных, беременным можно Мальтофер, Тардиферон, они мягче)
Поздравляю с беременностью??
Терапевт
Тромбоциты в норме у вас. По современным гематологическим нормам норма тромбоцитов от 150 и до 450
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое еще раз! А тотема возможна при беременности? Сидерал форте не особо поднял уровень (
Терапевт
Тотема возможна)
Только важно что, Микротоки больше не делайте, не нужно никакие токи пропускать через беременный организм
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо еще раз! Да, про микротоки в курсе, не делаю.
Терапевт
Рада помочь❤️
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятные причины описанных симптомов - дисбаланс вегетативной нервной системы.
Для купирования - фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Клиент
Сергей Николаевич, благодарю за ответ. Пока в положении не смогу пить данный препарат. Но возьму на заметку. Очень странно, что ощущение присутствует исключительно в вышеописанных обстоятельствах. В другое время никак не проявляется. Спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Похоже больше на невралгию, но рекомендую исключить органическую патологию: ТТГ, Т4св, УЗИ ЩЖ, УЗИ мягких тканей шеи, лимфатических узлов.
Клиент
Оксана Викторовна, ТТГ и остальное все в норме. УЗИ также делала порядка полутора лет назад, но я обязательно сделаю повторно. Ровно также, как и посмотрю лимфатические узлы. Спасибо за наводку! Попробую проверить эти варианты, чтобы исключить плохие диагнозы)
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
В этой области может быть дискомфорт при патологии щитовидной железы- надо сделать узи щитовидной железы, проверить гормоны - ТТГ, Т3 СВ, Т4, посетить Лор врача - для исключения воспаления Лор - органов.
Возможно на фоне тревожности появляется такой дискомфорт.
Тромбоциты рекомендую слать по Фонио - более точный метод подсчета тромбоцитов.
Ферритин восполняете дефицит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, обязательно сдам тромбоциты по данному методу. Скорее меня беспокоит, что есть ощущения, и не пропустить бы что нибудь опасное. ЛОР врач пройден , как и ТТГ - все в порядке. Спасибо !
Терапевт
Здравствуйте, уровень тромбоцитов какой у вас ? Щитовидная железа не болит . Больше похоже на неврологическую проблему . Сделайте узи данной области ,консультация невролога . ферритин снижен( скрытое депо железа ) - норма равна не менее 30, а в идеале равна вашей Массе тела . Начинайте принимать препараты железа. Можно тотему по 1 Амп 1 раз в день -2 месяца ( контроль ферритина ) . Кушайте красное мясо , печень , зелень , овощи , фрукты , гречку .
Клиент
Евгения Владимировна, тромбоциты 172. По ферритину у меня вообще есть ощущение, что это может быть связано именно с дефицитом витаминов группы Б, потому что гемоглобин в норме, все продукты употребляю. Препарат Сидерал железо не поднял от слова совсем. Но самое важное, это именно периодические боли, переживаю, чтобы не пропустить что нибудь страшное и опасное.
Терапевт
Микротоки не делайте больше . Тромбоциты по общепринятой норме , находятся в диапазоне 150-450 . У вас не плохой результат ! Сдайте по Фонио - ручным методом ( самый точный подсчет ) . Во время беременности идёт повышенный расход железа . Витамин в9 , в12 проверьте