Консультация эндокринолога /

Очень низкий ттг и очень высокий тпо — вопрос №1605983

02.10 решил сдать анализы, так как была сильная утомляемость и тахикардия. После того, как увидел зашкаливающие по щитовидке, решил пересдать 05.10 в другой лаборатории, но добавить анализ на анти ттг. Анализы +- остались такими же.
Уже записался на узи щитовидки, но на прием попаду только на следующей неделе.
Хотел уточнить, можно ли уже начать прием каких либо лекарств или в моем случае нужно отталкивать от результатов узи?

Возраст: 23

Хронические болезни: Холецистэктомия

Эндокринолог
Никита, добрый вечер! У вас тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита, когда иммунная система выделяет антитела, разрушающие клетки щитовидной железы и гормоны в большом количестве выходят в кровь, поэтому и снизился ТТГ. Данное состояние лечения не требует, однако, можно добавить такой препарат как Конкор 2,5мг для нормализации пульса. Необходимо пересдать анализ крови на ТТГ и св Т4 через 2 месяца и выполнить узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Никита!

Ат к рТТГ в норме,значит болезнь Грейвса исключена и это хорошо!

Пока по анализам ,предварительно можно сказать,что у вас тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита. Ат тпо высокие.

Но нужно дождаться результата узи. Если есть образования в щж(узлы),то может быть и автономия узла. В таком случае рекомендовано проведение сцинтиграфии.

Но больше похоже на тиреотоксическую стадию аит. В таком случае терапия не нужна. Гормоны придут в норму с возможным исходом в гипотиреоз. Тогда при ттг более 10 необходимо будет начать терапию тироксином. Если по узи образований не будет,то контроль ттг,ст4,ст3 через 8 недель.

У вас повышен срб,но оак довольно скудный. Хотелось бы увидеть расширенный оак(с моноцитами,лимфоцитами). Срб указывает на воспаление в организме. Сдайте оак расширенный с соэ и лейкоформулой,оам.

Так же повышен общ кальций. Одного его мало,нужно сдать общ кальций и альбумин,для того ,что бы доктор рассчитал кальций скоректированный по альбумину.

При тахикардии более 80 уд/мин принимайте конкор 2.5 мг в сутки

Через 1 месяц сдайте витамин д и ферритин(норма не менее 45) ,для достоверности ферритина так же сдайте срб.

Клиент
Софико Бежановна, кальций и фосфор повышен, так как много молока выпил за неделю до анализов
Альбумин, ферритин, витамин д сдавал 1.5 месяца назад(добавил анализ), все вроде как в норме
Эндокринолог, Врач УЗД
Сейчас посмотрю ??
Эндокринолог, Врач УЗД
Кальций скоректированный по альбумину 2.3ммоль/л (норма) это в июле.

Все же через время повторите кальций+альбумин

Витамин Д в норме,достаточно профилактической дозировки 2000ме ежедневно с последующим контролем через 6мес