Снижен гемоглобин у 2-х месячного ребенка

Добрый день. Ребенку 2 месяца. По анализам у ребенка снижен гемоглобин и повышены ретикулоциты, был повышен билирубин (желтуха была). Врач подозревает у ребенка сфероцитоз. Пока консультацию гематолога получить не получается, записи нет. Педиатр назначила только фолиевую кислоту. Как нам действовать?

нет
2 года

Здравствуйте! Сейчас идёт активное обновление кроветворения, замещается фетальный гемоглобин, может происходить физиологический гемолиз.
Прием фолиевой кислоты может быть предпринят с целью стабилизации кроветворения.
Гемоглобин выше 90г/л считается условной нормой до 3 месяцев. Контроль анализа через 3-4 недели в динамике, если клинически ребенок здоров.
Если в семье были случаи микросфероцитоза- необходим очный осмотр гематолога, сдача анализа крови на осмотическую резистеностнть эритроцитов.

Анастасия Сергеевна, ребенок здоров, развивается по норме, хорошо вес набирает, грудь тоже сосет хорошо.
В роду из всех кого я знаю такого не было ни у кого, но я не знаю ничего по линии отца, потому что он не известен.
А возможен ли этот диагноз без наследственности?

Пока этот диагноз под большим сомнением, кроветворение ещё само по себе нестабильно чтобы делать выводы. К полугоду или раньше все у вас нормализуется скорее всего.

Анастасия Сергеевна, препараты железа пока пить не надо? Смотрим динамику?

Анастасия Сергеевна, а то что много сфероцитов и окантоцитов, это тоже может быть из-за переходов этих?

Принятый ответ

Да, нестабильность мембраны незрелых эритроцитов может давать такую картину по морфологии. По железу специально до 4 мес не нужно принимать, если ребенок доношенный и не подтверждён лабораторно железодефицит.