Лактозная недостаточность у младенца
Добрый день. Подскажите пожалуйста, уже не знаю как быть. Моему сыну сейчас 6 месяцев, мы на гв. Примерно с 2 месяцев наблюдаются явные признаки лактозной недостаточности, а именно: бурление в животике, частый стул, периодически пенистой консистенции с запахом кислого, несколько раз встречались прожилки крови и слизь. Колики Слава Богу обошли нас стороной. Педиатру говорила об данных симптомах, на что она отвечала что лактозная недостаточность слабо выражена и ничего предпринимать не стоит, с возрастом сама пройдёт. Но со временем ситуация не менялась. В 5 месяцев мы сдали анализ где выявили повышенную сахарозу, после чего нам назначили бак-сет на 20 дней и параллельно мы начали принимать препарат колиф по 4 капли каждое кормление. С колифом стул улучшился, частота осталась примерно 4-5 раз в день, но ушли признаки именно лактозной недостаточности о которых я писала выше. Сейчас, после месяца приема я решила потихоньку отменять препарат так как мы начали прикорм, стала давать по 2 капли каждое кормление и ситуация вернулась. Снова стал водянистый, пенистый стул с кислым запахом☹️ я уже не знаю что делать. Может нам попробовать перейти вовсе на безлактозную смесь? Педиатр дельных советов не даёт, её позиция что ребёнок перерастёт, а меня честно сказать это очень беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, исключение лактозы из питания это не решение проблемы.
ЖКТ зреет и ферментативная система должна встречаться с лактозы, чтобы научиться вырабатывать лактазу.
Ребёнка это беспокоит?
Раздражение вокруг ануса есть?
Прибавки в весе хорошие?
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Прибавки в весе хорошие, даже выше нормы. Раздражение бывает, но не всегда. В целом, ребенка вроде это не беспокоит
В таком случае я согласна с Вашим педиатром, лечения такая форма ЛН не требует.
Ангелина Альбертовна, то есть мы можем спокойно отменять Колиф несмотря на вернувшиеся симптомы?
Или следует подавать ещё препарат какое то время?
Если ребёнка ничего не беспокоит, то давать препарат не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, на безлактозную смесь переходить не вижу смысла, можно продолжать фермент лактаза ,есть Изикол-бэби, капли которые можно капать прямо в ротик ребёнку, очень удобно. Ферменты дозревают у деток с разной скоростью, значит ещё рано отменять лактазу. Пока продолжайте, через 1-2 месяца опять попробуете снижать дозировку и убирать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Переходить не нужно .
Ферменты продолжить давать 1 месяц , и постепенно убирать препарат по 1 капсуле в день.
Принятый ответ
Здравствуйте ,на безлактозную смесь не переходить
Рекомендую продолжать прием фермента можно перейти на изикол бейби
Обычно после года активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену фермента нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные