У ребёнка в 3,5 месяца жидкий стул, малый набор веса
У ребёнка с 2 месяцев жидкий стул со слизь, иногда зелёного цвета, с белыми комочками, испражняется до 5 раз в день, иногда по 2 раза, нам ставили и лактозную недостаточность и АБКМ (сказали исключить мне всю молочку, мы на ГВ) после сдачи кала на дисбактериоз, сказали рост условно-патогенной флоры и возможно нарушение функции поджелудочной железы, вернуть молочку и начинать принимать нормофлорины и креон. Ребёнок за месяц набрала 350 гр. В месяц делали узи ОБП, кроме повышенного газообразования больше не было никаких отклонений. С 3,5 месяцев начала срыгивать, когда бодрствует просит есть каждый час-полтора, ночью спим 7 часов без пробуждения. Хотела узнать стороннее мнение по поводу результатов анализа
Принятый ответ
Здравствуйте!Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Диету назначают только при наличии у малыша АБКМ( это комплекс с симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте!
При АБКМ рекомендуют опираться на клинику в частности на такие симптомы: частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле, жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови, или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)
Подскажите, были ли прожилки крови в Кале?
Анализ кала и анализ на дисбактериоз не является информативными, т.к. флора меняется каждый день.
По копрограмме - признаки ферментативной недостаточности, но обычно никакие ферменты ( креон) для нормализации не требуются.
Нет, прожилок крови никогда не было
На данный момент кал жидкий, впитывается в подгузник?
Когда ставили лактазную недостаточность, назначили лактазар/колиф? Вообще ребенка беспокоит такой характер стула?
По описанию малыш достаточно хорошо спит ночью, а днем?
Как часто ребенок сосет грудь ( в одно кормление 1 грудь или 2), вы ощущаете приливы?
Да, практически весь впитывается, только прожилки слизи остаются. Назначали лактазар, но на второй день, был стул очень жидкий 6 раз, прямо как вода, урчал живот, газы и наш участковый врач отменила, через день все вернулось как было. Даю одну грудь (кормление по очереди) ест около 10-12 раз за день, почти каждый час, приливов нет. Днем спит по разному, иногда может за 3 сна часов 5 выспать, иногда ложится раз 5 по 15 минут
Иногда бывает такая реакция именно на лактазар, в таких случаях рекомендуют заменить на другой фермент, добавлять также в каждое кормление ( например, колиф, изикол лактаза, бэби - док), учитывая, что явная клиника лактазной недостаточности + дефицит веса.
По поводу кормления грудью и приливов, подскажите ребенок сам отпускает грудь, если например предложить в одно кормление 2 груди, предварительно попить тёплый чай или принять тёплый душ, может быть будет прилив?
Т.к. прибавка 350 гр за месяц - это мало, необходимо минимум 500-600 гр, обычно рекомендуют увеличить количество прикладываний, сократить промежутки между кормлениями, предлагать 2 груди в 1 кормление, также будить хотя бы 1 раз ночью с 3 до 5 часов - это время максимальной выработки пролактина, если не будет кормления в это время, молока будет меньше, если после всех процедур у малыша будут также минимальные прибавки, рекомендуют введение докорма смесью.
Ребёнок сам грудь отпускает, иногда засыпает на ней, приливов в течении дня нет уже больше месяца, только утром грудь наливается, а к вечеру совсем сдутая
Принятый ответ
Попробуйте вышеперечисленные способы стимуляции лактации (также многие мамы отмечают эффект от запаривания семян пажитника 2 ст.ложки + 200 мл воды 90С, пить по глотку в течение дня), хотя бы неделю и если будет возможность, оценить прибавку веса за неделю, минимум должно быть 130 гр, если будет минимальная прибавка, необходимо рассмотреть вариант докорма смесью.
Здравствуйте,анализ на дисбактериоз, не информативен, по нему не лечим, так как микрофлора меняется каждый день.
Стул может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Аллергия на коровий белок, ставится если есть прожилки крови в стуле,они у вас были?
Нет, прожилок крови никогда не было
Значит это не абкм
Здравствуйте!
Основные симптомы АБКМ - прожилки крови в кале, ЛН- жидкий стул с пеной и кислым запахом, раздражение перианальной области.
Оба диагноза ставятся клинически, то есть по симптомам и сдача анализов не назначается.
Анализ кала на дисбактериоз неинформативный, на него не ориентируемся
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ кала на дисбактериоз не рекомендуется сдавать и ориентироваться на него, так как никто в мире не знает сколько и чего содержится в кишечнике бактерии, в настоящее время ведутся активные исследования, но точного анализа и норм, на которые мы можем ориентироваться нет.
У детей с 2 месяцев начинается активное формирование слюнных желез из-за этого бывает повышенное слюноотделение, а в стуле бывает слизь. Возможно, с этим было связано появление слизи в стуле.
Диагнозы ЛН и АБКМ ставятся клинически. При ЛН - стул жидкий, частый, пенистый с большим количеством газов, раздражающий область ануса. При АБКМ - тоже бывает частый жидкий стул, но еще прожилки крови в стуле, повышенное беспокойство и плохой набор веса. Есть ли такие симптомы у ребенка?
Обычно если набор веса за неделю меньше 120-130 г, дневные интервалы между кормлениями должны быть не больше 2,5ч, ночные - не больше 3,5 ч.
Здравствуйте.
При АБКМ стул с прожилками крови, скажите наблюдали прожилки крови в стуле?
Кал на дисбактериоз в современной медицине не сдают и лечению не подлежит.
Стул может быть любого цвета.
Скажите есть раздражение ануса?
Прожилок крови не было никогда, анус бывает раздраженный, но не часто, не более раза за 10 дней где то
Скажите, стул полностью не впитывается в подгузник?
На подгузнике остаются только прожилки слизи, остальное впитывается
Принятый ответ
Могу предположить признаки Лактазной недостаточности, в таких случаях назначается препарат Лактазар \ беби док лактаза\ колиф эффект от приема препарата оценивается через 2-4 недели.
Признаков АБКМ не видно, безмолочную диету маме соблюдать не нужно в таких случаях.
Здравствуйте.
Я врач-педиатр, консультант платформы "Спроси врача".
Ознакомилась с вашей историей и анализами.
В первую очередь хочу отметить, что в настоящее время и уже много лет диагноза: Дисбактериоз нет и поэтому лечение не проводится. В каждой порции состав микрофлоры может и должен отличаться и поэтому ориентироваться на это мы не можем. Хотя представленный анализ на микрофлору абсолютно нормальный, в том числе и по лакто- и бифидобактериям.
По описанными Вами признакам к ребенка нет АБКМ и поэтому вам не нужно соблюдать безмолочную диету и вообще какую-либо диету тоже, кушайте все.
У ребенка незрелая ферментная системы, как и положено в этом возрасте и созревание ее - это просто вопрос времени.
К груди вы можете прикладываться по требованию ребенка и это тоже нормально. Ночной перерыв в кормлении вы можете использовать для своего отдыха и это очень хорошо, на день будут и силы, и молочко.
Есть дополнительные вопросы: с момента рождения как ребенок прибавляет вес?
Опишите подробнее стул: он пенится? какой имеет запах? раздражение ануса у ребенка есть?
Присутствие в стуле слизи, комочков, зелени вполне допустимо и объясняется это тоже незрелостью ферментов. Главное, чтобы не было прожилок крови.
Первый месяц мы набрали 1200,второй 450, третий 400. Стул не пенится, запах резкий кислый, раздражение ануса бывает, но не часто, где-то раз в 10 дней
Принятый ответ
Поняла. По рекомендованным нормам, за 3 месяца ребенок должен прибавить 2200 г.(800, 600, 600), вы прибавили - 2050 г. недобор составил 150 г., это не критично абсолютно.
Четкой картины ЛН тоже не прослеживается.
Для профилактики срыгиваний необходимо во время кормления следить, чтобы ребенок хорошо захватывал сосок и околососковый кружок. Таким образом исключается заглатывание воздуха во время кормления, которое после кормления может провоцировать срыгивания. Срыгивания объемом до 2 ст.л. за 1 раз считается допустимым.
Кроме того, при вздутии животика выкладываем на животик не только перед кормлением, но и между ними. Хорошее отхождение газов в течение дня уменьшит вероятность срыгиваний дополнительно.