Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сбои менструальном цикле — вопрос №2275602

Добрый день! У меня начались проблемы с женским здоровьем около полугода назад. В середине цикла очень болел живот внизу справа, 4 месяца назад случилась апоплексия, забрали в больницу, но ничего не делали, переодически сбиваются месячные, то раньше начнутся, то наоборот позже, хотя раньше как Часы всё приходило. В последний цикл опять сильно болел живот 3 дня, потом начались кровавые выделения, были они вплоть до месячных (которые пришли опять на неделю раньше срока) на 5 день они стали очень обильными (что для меня не свойственно) и шли 10! Дней (обычно не больше 6). На 10 день я побежала к врачу и сделала УЗИ. Врач сказала, что все в норме и ничего не назначила. А меня смущаю эти постоянные сбои и боль в животе, которую я принимаю за аппендицит каждый раз. Посоветуйте, что можно сделать в таких случаях или хотя бы скажите, что со мной происходит. Гармоны на днях сдавала тоже, все в норме кроме ДГЭА-С он немного снижен.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастроптоз, поверхностный гастрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если не планируете беременность, то можно принимать КОК, они заблокируют овуляцию и предупредят образование функциональных кист, менструации станут скудные, безболезненные. С первого дня цикла можно Ярина, Мидиана, Делсия.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за ответ! Я не против беременности, КОКи не хотелось бы принимать. Дело в том, что я вообще не понимаю, когда у меня происходит овуляция, на 10 день было желтое тело, т.е. она наступила во время месячных? Или может быть всё-таки беременность?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда принимайте фолиевую кислоту 400 мкг/сут, витамин Д 2 тыс Ед/сут, йодомарин 200 мкг/сут. Овуляцию отслеживайте по узи
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Колебания цикла до 9 дней-это абсолютная норма, поэтому цикл составляет от 21 до 35 дней. На цикл влияет большое количество факторов, в том числе стрессы, физическая и эмоциональная нагрузка, приём препаратов. Длительность выделений, мажущие кровянистые выделения до менструации или после обусловлены эндометриозом, который и описан по УЗИ. Для его лечения используют либо чистый диеногест -это Визанна или Зафрилла, либо КОК с диеногестом -это Силует или Жанин, либо можно установить спираль Мирену. Также рекомендую проверить уровень ферритина, он минимум 45 должен, ТТГ, пролактина
Клиент
Елена Александровна, добрый день! Я подгрузила ещё цитологию, не могли бы вы посмотреть ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Основная цель мазка на онкоцитологию-это поиск атипических клеток, их нет, значит мазок хороший. Воспаление неправильно выставлять по данному мазку, рекомендую сдать мазок Фемофлор скрин и по результатам провести лечение
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо!