Консультация гинеколога /

Вопрос по менструации и вообще — вопрос №3103516

Добрый день. Накрутила себя уже незнаю как.. подскажите, пожалуйста, можно ли увидеть рак на узи? Онкоцитология норма. Из жалоб-год назад на 2 дц кровотечение. Утром встала сразу полная прокладка. Пила транексаи. По узи норма. С того времени идут обильно месячные. Последние 3 цикла идут 8 дней, обычно 7 . На гв сейчас, ребёнку 2г3 мес. Было два кс. 2017 и 2022 г. По узи все нормально, последнее месяц назад делала. Также бывают тянущие боли как при месячных . Бывают до месячных , после или в середине цикла. Могут быть, могут не быть , не часто в общем. Вчера на 21 дц после туалета на бумаге кровянистые выделения, не кровь , а как бы розовые немного. Сегодня нет, чуть коричневое на белье. Тянет поясницу и живот немного. В голову уже все что можно лезет, может ли это быть рак эндометрия? Или его бы увидели? Или это от лактации? Или эндометриоз? Или климакс близко? Цикл стал регулярным, 28-35 д последний год. До этого всю жизнь раз в 2-3 месяца-поликистоз.

Возраст: 35

Хронические болезни: Спкя

Гинеколог
Здравствуйте. Для начала вам нужно успокоиться и понять что никаких признаков онкологии у вас нет, даже не переживайте, во время грудного вскармливания может быть нерегулярный цикл, менструации могут быть обильные и нерегулярные, после завершения ГВ в течение года цикл восстановится сам
Клиент
Екатерина Александровна, большое спасибо. В прошлом цикле тоже так похоже было -на бумаге розовое после натуживания в туалете. Как кровянистое . В итоге пару дней и разошлось в месячные. Может и сейчас так же. Тянет как при месячных , но 22 день только еще , вроде рано. И может так быть перед месячными? На белье чуть коричневое, в туалете красноватое на бумаге.

Гинеколог
Возможно так начинается менструация, ничего страшного в этом нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По узи можно заподозрить рак
Но в вашем случае не нудно переживать
Вы на грудном вскармливании
Поэтому цикл может быть нерегулярным
Тк вырабатывается гормон пролактин и окситоцин ( поэтому есть внеплановые выделения )
Клиент
Екатерина Алексеевна, большое спасибо. В прошлом цикле тоже так похоже было -на бумаге розовое после натуживания в туалете. Как кровянистое . В итоге пару дней и разошлось в месячные. Может и сейчас так же. Тянет как при месячных , но 22 день только еще , вроде рано. И может так быть перед месячными? На белье чуть коричневое, в туалете красноватое на бумаге.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нормальная менструацич 21-35 дней
Вы в норме
Гинеколог
Добрый день! Те симптомы, что описаны в вопросе характерны для внутреннего эндометриоза, а именно мажущие кровянистые выделения из половых путей за несколько дней перед менструацией, а также после. Для эндометриоза также характерны обильные, длительные, болезненные менструации, но не всегда. Эндометриоз-это хроническое заболевание, можно подавить его симптомы гормональными препаратами,та именно: внутриматочная система Мирена, КОК, гестагены Диеногест (Визанна, Алвовизан, Зафрилла).
Пока вы кормите грудью, можно использовать чисто прогестиновые контрацептивы Чарозетта, Лактинет.
По УЗИ можно увидеть онкологию, но не всегда, так как есть онкологический процесс на очень ранее стадии. Но считаю, что переживать не стоит. Также мажущие выделения могут быть из-за "ниши" в области послеоперационного рубца,тгле скапливается кровь после менструации и потом эпизодами выходит. Но с этим ничего делать не нужно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Даша, здравствуйте!

В ситуации, подобной описанной, причиной мажущих выделений и обильных месячных может быть внутренний эндометриоз и «ниша» в области послеоперационного рубца на матке. Об онкопатологии речь совсем не идет.

Тем не менее, это показание к диагностической гистероскопии и, при необходимости, метропластики в области рубца.