Пупочный остаток

Добрый вечер , переживаем за пупок , фото прилагаю, имеется запах пупка, нормально ли это? И чем можно обрабатывать?Обрабатывали хлоргекседином и промакивали сухой ватной палочкой

Нет
31 год

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Пупок выглядит спокойно, сейчас идет отслойка пуповинного остатка, вот вот он отпадет.
Рекомендую обработку хлоргексидином продолжить.
Избегать травматизации, подворачивать подгузник.

Показания для экстренного обращения к доктору:
- возраст малыша 3 недели и более, а пуповинный остаток не отпал;
- покраснение и отек кожи вокруг пупка;
- появление отделяемого из пупка( гной);

Валентина, а то что он пахнет?

Идет отслойка, она может сопровождаться запахом, ничего критичного

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото нет ничего страшного. Вы все делаете правильно. Продолжаем обработку.
После того, как скоба отпадёт, также обрабатывает раствором 3% перекиси водорода или хлоргексидином, аккуратно промакиваем. Посыпаем Банеоцином 2-3 раза в день. Подгузник подворачиваем, чтоб пупок быстрее подсыхать. Запах может быть, ничего страшного. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, с пупочком все отлично -признаков воспаления нет. Обрабатывайте перекисью водорода 3 раз в день , затем присыпать порошком Банеоцин 3 раза в день. Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас все хорошо. Нет повода для беспокойства. Продолжайте дальше обрабатывать хлоргексидином, в так же можно использовать банеоцин 2-3 раза в день, дней 4-5. Не болейте?

Принятый ответ

Здравствуйте, вижу отслойку пуповинного остатка, это вариант нормы, рекомендую орошение спреем Мирамистин бесконтактно, после высыхания посыпаем Банеоцином, подгузник надевать с вырезом для пупка, купать можно, пока пупок не зажил - на живот ребёнка не выкладываем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте.
Воспаления нет .
Пупка в норме .
Обработать перекисью водорода и просушить .
Не травмировать .

Здравствуйте Татьяна, по фото пупок малыша в норме, воспаления нет, обратывайте перекисью водорода ватным диском или ватной палочкой точечно удалите слизь и присыпьте банеоцин порошок чтобы подсушить, подгузник подварачивайте чтобы не было влажности и трения. Будьте здоровы!

Здравствуйте.
С пупочком всё в порядке, воспаления нет
Рекомендуется обработка перекисью водорода 2 раза в день
Купать малыша можно