Почечная недостаточность,превышение креатинина и мочевой кислоты. Итжнл ли избежать гемодиализ?
Высокий креатинин до 350 ,кисты на почках.Слабость. Как избежать гемодиализ. Все анализы прилагаю. Есть проблемы с давлением и повышеным сахаром
Добрый день.
У вас 4 стадия хронической болезни почек. Гемодиализ начинают на 5, когда креатинин более 600-800 мкмоль/л.
Вам необходимо начать прием препарата Полисорб или Энтеросгель по 1 столовой ложке на стакан воды 3 раза в сутки через 1 час после еды. Препарат Хофитол по 2 капсулы перед едой 3 раза в сутки в течении 1 месяца. Кетостерил по 3 таблетки 3-4 раза в сутки. Пейте больше жидкости.
Кирилл Юрьевич, кетостерил назначили по 5 шт 3 раза в день
Так еще лучше. Стандартной дозой считается 1 таблетка на 5 кг массы тела в сутки.
Кирилл Юрьевич, Хофитол никто не назначил, он для поддержки или для снижения креатинина?
Он для снижения мочевины.
Так же стоит снизить мочевую кислоту - Фебуксостат 40 мг 1 раз в сутки (это половина от стандартной дозы).
Кирилл Юрьевич, есть вероятность снижения цифр по креатинину и мочевины?
К сожалению, очень низкая.
Сейчас основная задача затормозить прогрессирование почечной недостаточности.
Кирилл Юрьевич, сколько можно прожить при такой болезни в таком возрасте и при такой стадии?
Если соблюдать терапию - есть шанс до нескольких лет без Диализа. На диализе - волбще никаких ограничений. У меня пациенты деваться с 90х, многим более 70-80 лет.
Кирилл Юрьевич, так мне 75. А есть какие то народные средства и примеры диеты,уже не знаю чем себя накормить (((
Кушайте меньше мяса/рыбы/морепродуктов, а в остальном - никаких ограничений.
Кирилл Юрьевич, почему 4 стадия??? Если в диагноз 2 стадия
Вообще 5 на самом деле, тк креатинин в заключении 348 мкмоль/л, он соответствует Скорости клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 11 мл/мин/1,73м2, что и является 5 стадией.
Добрый день!с февраля 24г. отмечается прирост креатинина и мочевины. Нужно проанализировать, что могло спровоцировать такую динамику-пкренеснная инфекция, лабильность давления, сахаров, погрешности в диете.
Первостепенным методом торможения прогрессирования почечной недостаточности служит коррекция основных заболеваний, которые привели к ХБП-достижение целевого АД 130-140/80, достижение целевых значений гликемии.
Далее-низкобелковая диета 0,6 г/кг/сутки, диета с ограничением пуринов и продуктов, богатых калием.
Коррекция гиперкриемии-прием фебукстостата, мочевая кислота менее 360 мкм/л.
Коррекция вторичного гиперпаратиреоза-назначение альфакальцидола.
Исключить прием обезболивающих.
Вопрос о сроках диализа очень индивидуальный. При должном лечении, соблюдении рекомендаций Диализ можно отсрочить.
Виктория Одиссеевна, здравствуйте. Ваши рекомендации :
Коррекция вторичного гиперпаратиреоза-назначение альфакальцидола.Для чего витамин д? И ещё вопрос,гемодиализ в этом случае не избежен и на что ориентируется при его назначении,креатинин должен быть выше 500?
На фоне почечной недостаточности развивается вторичный гиперпаратиреоз-это состояние, которое приводит к нарушению костно-минерального обмена. В анализах у вас повышен был паратгормон.
Для назначения альцакальцидола контролируют кальций общий и ионизированный, фосфор. Дозу подбирает нефролог/эндокринолог.
Показания к диализу определяются не уровнем креатинина, а скоростью клубочковой фильтрации (менее 10мл/мин), гиперкалиемией-калий в крови более 6,5 ммоль/л, мочевина более 35 ммоль/л, признаками уремический интоксикации-когда страдает самочувствие.
Все индивидуально. Предугадать не всегда получается, потребуется ли диализ.
Бывали случаи, когда пациентам уже формировали фистулы, а диализ не требовался в перспективе или откладывался на долгие годы.
А бывает быстрое прогрессирование почечной недостаточности, когда с 3стадии до 5 работа почек за месяц ухудшается
Www.ХБП.РФ -сайт для пациентов с хбп, там есть информация по диете в том числе,
Виктория Одиссеевна, а если опираться на результаты анализов в приложении,нужен ли сейчас гемодиализ?
Нет, показаний сейчас нет.
Важный момент-нужно контролировать помимо прочего уровень калия. Не увидела в анализах.
Виктория Одиссеевна, прикреплены свежие анализы, посмотрите,пожалуйста
Калий повышен, о чем я и говорила.
Нужно строго ограничить продукты с калием:бананы,сухофрукты, грибы, соки, картошка (замачивать перед употреблением).
Для снижения калия можно пропить препарат Калимейт по 1 саше 2 раза в день 3 дня (при отсутствии противопоказаний, например, язвенная болезнь).
Мочевая кислота на фоне фебукстостата так снизилась? Какая доза идет?
С гемоглобином перебор. Он должен быть не более 115.
ЛПНП высокие. Риски атеросклероза.
Напишите все препараты, которые принимаете и дозы.
Виктория Одиссеевна, кеталоаналоги аминокислот по 5 шт 3 раза в день, фебукстостата по 1 таблетки,сейчас сказали по 0,5.Норваск и вилдрагриппин,тромбоасс
Виктория Одиссеевна, гемоглобин повышали,прописали железо пропить
Отмена железа. Гемоглобин при ХБП не должен быть более 115г.
Фебуксостат снизить до 40 мг-мочевая кислота должна быть в диапазоне 180-360 мкм/л.
Про калимейт и альфакальцидол написала.
Анализы смотрят ежемесячно.
Если есть атеросклероз подтвержденный по данным УЗДГ, то нужен прием статинов-Аторвастатин 10 мг на ночь.
Виктория Одиссеевна, спасибо большое Вам.Очень развёрнутые и понятные ответы. В последнее время сухофрукты ел,заваривать,может поэтому анализ по калию такой
Виктория Одиссеевна, да в феврале переболел сильно, как ковид но не подтвержденный
Принятый ответ
Пожалуйста, обращайтесь, если будут вопросы.