Высокий креатинин и КТ
Здравствуйте. Можно ли с таким креатинином делать КТ с контрастом (необходимо , так как для постановки диагноза- на основании узи-исследования и осмотра врачей-неуточненный диагноз: опухоль поджелудочной железы)
Принятый ответ
Здравствуйте
Для ответа на вопрос о возможности проведения КТ с повышенным креатинином важно знать:
- пол
-возраст
- рост
-вес
Тогда можно определить клиренс креатинина - что и будет самым важным показателем в принятии решения
Владислав, указаны данные в прикрепленном файле
рост и вес
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленным анализом ознакомился.
При данных значениях креатинина КТ с внутривенным контрастом проходить можно. Противопоказаний нет.
Значение креатинина незначительно превышает нормально допустимый порог.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С текущим уровнем креатинина проведение КТ с внутривенным контрастом обычно допустимо, особенно если исследование необходимо для уточнения диагноза поджелудочной железы. Перед процедурой рекомендуют повышенную водную нагрузку
Принятый ответ
Здравствуйте
При креатинине 104 мкмоль/л, что слегка выше нормы, КТ с внутривенным контрастом можно проводить, противопоказаний нет. Риск для почек минимален, рекомендуется обеспечить достаточное потребление жидкости и при наличии хронических заболеваний почек соблюдать дополнительные меры предосторожности.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для того, чтобы понимать не противопоказан ли Вам контраст, рассчитывается СКФ-скорость клубочковой фильтрации.
Расчет производят исходя из данных возраста, роста и веса, показателя креатинина.
Если показатель в пределах допустимых значений, контраст не противопоказан.
Но креатинин 104 в большинстве случаев не является противопоказанием к проведению КТ с ку.
Для того, чтобы снизить показатель назначаются сорбенты, например энтеросгель 5-7 дней, прием большего количества жидкости