По Мамографии НО, 1,5 см, birads 4A, УЗИ ничего не видит

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации? В ине этого года впервые сделала Мамографию (полных мне 39 лет), по диспансеризации и сразу диагноз:"лмж: Объемные образования: в центральном и верхне-наружном квадранте определяются округлые разнокаллиберные образования с четко нечеткими контурами, в верхне-наружном квадранте образование 15*13 мм 15*9мм умеренной плотности с неровными нечеткими контурами. Тип плотности паренхимы (ARC):С, крупные кальцинаты. BI-RADS 4A; пмж:"Объемные образования: в центральном и верхне-наружном квадранте определяются округлые образования с четкими нечеткими контурами, плотность паренхимы (ACR): C, крупные кальцинаты. Мне рекомендовали пройти УЗИ, консультация онколога. Я выполнила УЗИ в одной из частных клиник нашего города (Волгоград) врач смотрела долго и крутила меня и не увидела никаких новообразований, кроме мелких кист до 4 мм. Я пошла к онкологу-мамологу-хирургу в областной онкологический диспансер. Он посмотрел описания Мамографии и УЗИ (диск с Мамографией не смотрел), сказал, что паниковать не надо!! Что они (врачи) склонны доверять УЗИ в данной ситуации, поставил мне ФКМ, выписал лечение и сказал, что ничего кроме лечения делать не надо...Ну разьве что аыполнить УЗИ у них в онкодиспансере областном на аппарате экспертного класса и их специалистом и если будут расхождения по УЗИ, то тогда бегом к нему. (если их УЗИ выявит НО). Я выполнила это УЗИ, там доктор долго смотрела меня крутила и тоже не увидела НО никаких! Поставила вообще BI-RADS 1, BI-RADS 2. Но паника у меня не уменьшилась, ведь Мамография показала НО 1,5 см., УЗИ не показывают НО. И доктор..., который говорит, что "мы" ориентируемся на УЗИ... Помогите мне, пожалуйста, что мне делать? Предпринимать попытки выяснить что увидела Мамография или довериться доктору и не делать ничего?? Мне очень страшно, если честно!

Миома матки (несколько узлов), Хронический гастрит, хронический панкреотит, артроз тазобедренных суставов 1-й степени, прием КОК на протяжении 5 лет, т.е. была гиперплазия эндометрия. Отсутствие менструаций на фоне приема КОК.
39 лет

Добрый день, Ксения.

С учетом молодого возраста в молочной железе преобладает железистая ткань
тип плотности С.

Такую плотность маммография видит плохо. Поэтому мы не можем ориентироваться на заключение маммографии.
Ведущим методом диагностики выступает в данной ситуации - УЗИ
По узи здоровая молочная железа. Если бы были какие-то образования, то они были бы найдены.

У Вас все хорошо. Не переживать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо большое! Но все равно, не понятно, ведь Мамография-это по сути рентген? А УЗИ-это УЗИ, возможно, что оно могло не увидеть каких-либо новообразований?

Маммография информативна в более старшем возрасте.
При плотности ACR C и D - не информативна.

По узи невозможно не увидеть образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо большое!

Пожалуйста! Всего Вам хорошего!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Сергеевна, я еще не спросила. Мне же по Мамографии поставили крупные кальцинаты, они же являются признаками злокачественного НО? УЗИ кальцинаты не видит. Как быть с ними?

плохие кальцинаты: мелкие и распложенное локально в одном месте
крупные не представляют опасности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Сергеевна, большое спасибо Вам за ответы! Я бы хотела к Вам обратиться с консультацией в частном порядке, в области дерматологии. Но смогу обратиться позже. Как я могу это сделать?

Принятый ответ

Через профиль - есть кнопка Консультация врача
Буду рада помочь!

Здравствуйте. Учитывая разницу в результатах можно сделать МРТ молочных желез с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Андрей Владимирович, спасибо большое за ответ! Но я обратилась в областной онкологический диспансер, чтобы выполнить МРТ с контрастом, а они запросили направление врача, а ведь врач онколог меня не направил на дообследование, в частности на МРТ с контрастом, да и стоимость процедуры просто космическая (15 тыс. руб.)

Здравствуйте
С огромной долей вероятности описываемые изменения по маммографии соответствуют аденозу.
В ходе инволюции (возрастных изменений молочной железы) железистая ткань постепенно и неравномерно замещается на жировую и фиброзную.
И от ткани молочной железы остаются лишь отдельные островки, которые и видны как очаговые тени.
Эти изменения доброкачественные.
Ваш врач прав, говоря о том, что в Вашей ситуации нужно ориентироваться на УЗИ - так как именно за счёт плотной железистой ткани маммография может показать то, чего нет. То есть будет неинформативной

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Владислав, большое спасибо за ответ! Что такое-аденоз?

это железистая ткань
с постепенным началом инволюции железистая ткань как бы "рассыпается" на островки - это и есть очаговый аденоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Владислав, а у меня еще вопрос, а крупные кальцинаты, как мне написали в заключении Мамографии это же признак злокачественного образования? А УЗИ кальцинаты "не видит". Как быть с ними?

наоборот, такие крупные кальцинаты - признак доброкачественности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Владислав, спасибо большое за Ваши ответы, Вы меня немного успокоили)

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте
По маммографии у вас плотные молочные железы что делает исследование малоинформативным. Методом выбора диагностики в вашем случае является узи исследование молочных желез. По узи обследованию все хорошо подозрений в отношение онкологии нет. Вероятнее всего на маммографии это участок железистой ткани на фоне инволютивных процессов молочной железы. Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Рустам Гамирович, большое спасибо Вам за ответ!