Консультация детского стоматолога /

Зуб в 2,5 месяца — вопрос №2276202

Здравствуйте! Обнаружили такое пятнышко. Подскажите пожалуйста может ли это быть началом прорезывания Зубов, ведь еще совсем рано. У первого ребенка зуб прорезался в четыре месяца только

Возраст: 27

Стоматолог
Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, но судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.У маленьких детей ,оболочки мелких слюнных желез ,могут принимать такой вид. Это вариант нормы, называют их зубными жемчужинами. Не надо их трогать и пытаться снять. С возрастом, они сами пройдут, достаточно скоро.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Ротик малышу хорршо открыли и успели словить для фотографии.
Но фото получилось нечёткое. Всё сливается и непонятно о каком месте вы говорите.
Можете попробовать сфотографировать ещё раз и со вспышкой.

Так, внешне не вижу сильной отёчности. Обычно, если зубик близок к прорезыванию, то видна белая полосочка режущего края сквозь слизистую десны.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте ,
такие образования называют узелками Бона. Выявляются у каждого 2-3 малыша на деснах (узелки Бона), твердом небе (жемчужина Эпштейна).
узелки Бона образованы остаточной тканью слюнных желез или эпителием, из которого формируются зубы во время внутриутробного развития.
Лечения не требуется, сшелушатся постоянно самостоятельно.