Консультация педиатра /

Температура и зубы — вопрос №2051459

Здравствуйте. Ребенку 5.5 месяцев , вчера ночью поднялась температура 38.5 , сегодня пришел врач - горло не красное , хрипов нет , нос чистый. Сдали ОАК , у ребёнка зубы или все-таки вирус ? Что делать дальше?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день !
Повышение моноцитов говорит о вирусной этиологии заболевания !
Наблюдаем в течении 3 дней клиника может развиваться !
На данный момент используем жаропонижающие нурофен 10 мг на кг разово или парацетамол 15 мг на кг
Плюс прием водички 30 мг на кг
Так же пересдать кровь через 2 недель есть признаки латентного дефицита железа !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови нет признаков воспалительной активности, кровь вирусная, это видно по таким показателям, как: снижены лейкоциты, нейтрофилы, повышены лимфоциты. Так что антибактериальная терапия не показана.
Пока только симптоматическое лечение: поить, сбивать температуру, использовать лучше нурофен, так как он еще обладает обезболивающим эффектом.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови есть небольшой моноцитоз , лимфоцитоз- это признаки вирусной инфекции.
Можно сдать анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей и нужен осмотр врача , нужно исключить отит.
У ребенка может быть розеола - 3-5 дней температуры сменяется появлением сыпи.
Пока наблюдаем, температуру выше 38,5 сбивайте Нурофеном 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг. Если на ГВ чаще прикладывайте к груди, если на ив допаивайте водой из расчета 30 мл/кг.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-4,92 это норма( верхняя граница нормы 15), повышены моноциты -0.135% - это не исключает присоединение вирусной инфекции. Но в приоритете абсолютное значение, данный показатель у малыша в норме.
Лимфоциты -3,43 преобладают над нейтрофилами- 0,79 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет
- Гемоглобин-110 г/л, эритроциты в норме, но есть снижение эритроцитарных индексов( МСV-76 ( норма от 80), МСН-26,5) Признаков анемии нет, рекомендую в состоянии полного благополучия пересдать анализ и обратить внимание на эритроцитарные индексы. Нам необходимо исключить скрытый дефицит железа
Снижение могло произойти и на фоне вирусной нагрузки.
-тромбоциты- 221 в норме( норма от 150 до 500)
По данным анализа крови ярких воспалительных изменений нет.
Сейчас пока наблюдаем, если это реакция организма на зубки, то температура больше 3-х дней не держится обычно. При дентации может увеличиться частота стула, не пугайтесь.
Если вдруг температура не снижается после 3-х суток, интервалы между подъемом температуры сокращаются повторно сдаем общий анализ крови и общий анализ мочи.
Напишите, пожалуйста, вес ребенка
Для расчета жаропонижающих препаратов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Анализ крови вирусной этиологии.

Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела, нурофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч.
3. Промывание носа аквалором, аквамарисом или физ раствором 1-2 раза в день