Консультация ветеринара /

Крыс хрипит когда дышит — вопрос №2276252

Крысу более 2-х лет, у него хроническая болезнь дыхательных путей, в течении его жизни несколько раз лечились антибиотиками (байтрил), делали ингаляции, проходило. Сейчас сильно разболелся, хрипит почти весь день, раньше это происходило не долгими периодами. Шерстка стала плохого качества, из носа и глаз иногда выделяется порфирин, из полового органа идет кровь. Недавно его тошнило, хотя как мне известно они не могут этого делать, но его тошнило корчневато-желтой жижей. На спине у него образовалась какая то пимпа, до этого это была маленькая точка, но она выросла и выглядит как плотный белый шарик. Наполнитель кукурузный, кормим кормами для крыс, из овощей едят только огурцы, иногда даем мучных червей.
Сейчас возможности сходить в вет клинику нет. Подскажите чем можно его лечить и что это может быть?

Возраст: 2

Ветеринар
Здравствуйте. По описанию симптомов и анамнеза можно предположить прогрессирующий хронический респираторный синдром, так же учитывая возраст нельзя исключать неоплазию.
Если нет возможности обратиться на очный осмотр, можно провести курс энрофлоксацина 10 мг/ кг веса 2 р сутки, 14 -21 день. При выраженной дыхательной недостаточности можно применять дексаметазон 1-2 мг/кг веса, 1 р/ сутки 1-3 дня. Образование может быть абсцессом, в этом случае его нужно вскрыть ( или дождаться самопроизвольного вскрытия, эвакуировать гной и лечить как открытую рану- водные растворы антисептиков ( Мирамистин, Хлоргексидин) 2-3 р/день, мазь с антибиотиком ( офломелид или Левомеколь) 1 р/день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, подскажите энрофлоксацин оральный или инъекционный? И какой там должен быть процент?

Ветеринар
Любой энрофлоксацин, который есть в наличии и удобнее для применения. Инъекции более эффективны, но травматичны. Процент тоже любой, но растворы с меньшей концентрацией легче дозировать. Если найдете, то оптимально 2,5 % байтрил.
Клиент
Ранее уже лечились байтрилом, закончили лечение в начале июня, давали перорально, не помогло, с тех пор стало хуже. Врач назначил лечение 7 дней возможно этого было мало? Есть ли еще какие антибиотики, которые могут помочь?
Ветеринар
Семь дней мало, курс всегда от 14 дней, а чаще 21-28 при такой патологии. Можно применять доксициклин 10 мг/ кг, внутрь, схема та же.
Ветеринар
Здравствуйте!
ХОБЛ у Вашего питомца?
На спине образование в виде подкожного шарика? Зуд, боль в этой области присутствует?
Кровь из полового органа идет когда мочится или постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, ветеринар поставил диагноз микоплазмоз. Да, на спине подкожный шарик. До спины он не может дотянуться, поэтому не чешет, болевых ощущений когда трогаю шарик нет. Кровь идет периодами может с мочой или просто так. Он любит сидеть на лотке (туалет) и после него наполнитель весь в кровавых пятнах.
Клиент
Алексей, загрузила фотографии
Ветеринар
Для лечения микоплазмы лучше применить доксициклин в дозировке 10 мг/кг массы тела 2 раза в день в течении 14 дней.
Какой вес питомца?
Таблетки дозировать сложно. Есть в виде раствора (ДОКСИЦИКЛИН-КОМПЛЕКС РАСТВОР ДЛЯ ОРАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ) его легче будет дозировать.
Клиент
Алексей, вес 580 гр
Ветеринар
Доза на прием составляет порядка 6 мг препарата. Если получится у Вам приобрести раствор доксициклина с содержанием действующего вещества в 1 мл 100 мг, то для удобства можно 0,2 мл препарата (раствора) растворить в 0,8 мл изотонического раствора натрия хлорида или кипяченоё воды и у вас получится раствор с содержанием доксициклина 20 мг в 1 мл - доза такого раствора на приём составит 0,3 мл. Такой раствор лучше использовать в течении дня, на следующий день готовить свежий.
Клиент
Алексей, я прикрепила фотографию лекарства, это оно? Просто немного не понимаю какое конкретно нужно. И правильно понимаю что нужно 0.2 мл раствора из инсулинового шприца смешать с 0.8 мл воды или хлоридом натрия и из того что получилось выпаивать 0.3 мл 1 раз в день?
Ветеринар
Да всё верно. 0,2 мл препарата Доксиор 10% смешать с 0,8 мл разбавителя (при помощи инсулинового шприца) и полученный раствор выпаивать по 0,3 мл 2 раза в день в течении 2-х недель.
Клиент
Алексей, добрый день, обзвонила почти все ветаптеки и ветклиники города, ни у кого нет доксиора, подскажите подойдет ли байтрил? В некоторых ветклиниках продается байтрил 2.5 и 5 процентные. Можно ли взять эти либо надо 10 процентов? Или если брать эти ту сделать другую дозировку, если да, то подскажите какую.
Ветеринар
Добрый день!
Вы писали, что ранее уже применяли препарат байтрил, если по длительности курс лечения составлял более 10 дней и при этом микоплазма так и осталась, то есть вероятность, что этот возбудитель не чувствителен к байтрилу.
Сколько за раз Вы можете жидкости выпоить питомцу? Если в аптеке обычной купить Доксициклин экспресс 100 мг 10 шт. таблетки диспергируемые и 1/4 таблетки (25 мг) растворить в в 5 мл воды (по инструкции пишут что таблетку на 50 мл воды нужно, но 1/4 попробовать не в 12,5 мл, а в 5 мл растворить) хорошо размещать и выпаивать по 1,2 мл (6 мг) 2 раза в день две недели.
Если и такой вариант не получится, то можно тогда попробовать с байтрилом 2,5%. Подкожно сможете колоть? Если да, то подкожно вводить 0,3 мл препарата 1 раз в день) (7.5 мг на почто 0,6 кг массы тела) в течении не меньше 14 дней. Если подкожно вводить не получится- можно применить оральную форму энрофлоксацина, при 10% концентрации препарата необходимо взять 0,2 мл препарата и 0,8 мл воды, полученный раствор применять в количестве 0,3 мл внутрь (2 раза можно выпоить - сегодня и завтра, далее готовить свежий).