Вальдлксан 2 месяц приёма

Добрый день, маме 61 год. Для лечения пост ковида и нормализации сна психиатр выписал Вальдоксан по 1 т на ночь. До этого принимала месяц бринтеликс, на второй недели от него начались частые приливы жара и пота, сильнейшие головные боли, пол прикрытием тералиджена. Психиатр решила его отменить и заменить на вальдоксан. После начала приема Вальдоксана, стало гораздо лучше, по сравнению с бринтеликсом. Нормализовался сон, прошли панические атаки, прошла плаксивость, настроение стало более ровным. Сейчас допивает 2 упаковку из 28 таблеток, примерно пару недель назад появились сильные боли в мышцах и суставах по всему телу, опять появились приливы жара к лицу и пота по несколько раз в день, последние несколько дней добавились головокружения и головные боли..опять начались проблемы со сном. Кроме Вальдоксана никаких препаратов больше не принимает, которые смогли бы так повлиять. Скажите пожалуйста: 1) может ли быть данная симптоматика от ад, учитывая, что принимает его уже довольно долго, два месяца полных. 2) можно ли прекратить прием препарата, чтобы посмотреть поможет это избавиться от симптомов или нет? На неделю или две? И можно ли его потом опять продолжить принимать? Или нужно просто это переждать, и продолжать принимать его, чтобы побочки прошли? 3) встречал отзывы, что вальдоксан так работает, месяц хорошо, потом месяц плохо, потом три месяца опять начинает работать..

61 год

Принятый ответ

Здравствуйте, данные жалобы обусловлены тем, что препарат не справляется, он вообще мало кому подходит. Тут либо дозировку увеличивают, либо на другой переходить . Хороший, современный препарат- бринтелликс. Резко прекращать прием препарата нельзя, такие колебания ( 2 недели не пить, потом опять возобновить )тоже навредят организму и лечению.
Сейчас для облегчения состояния и сглаживания побочных эффектов можно добавить анксиолитик ( атаракс, грандаксин, буспирон). При лечении вальдоксан надо контролировать работу печени 1 раз в 3 месяца ( биохимия крови- алат, асат, билирубин, общий белок)-это минимум.

Екатерина, спасибо за ответ. Биохимию крови сдавали неделю назад, по показателям печени пока все хорошо. А как принимать Атаракс в таком случае? Или грандаксин? И почему первый месяц Вальдлксан помогал, а потом перестал...

При лечении антидепрессантами могут быть улучшения и откаты, организм привык к дозировке . Атаракс индивидуально подбирается,плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.

Екатерина, скажите пожалуйста, а можно перейти на две таблетки Вальдоксана на ночь сразу или лучше постепенно, недельку попринимать по 1.5 таблетки?

Лучше 3 дня по 1,5 таблетки, затем на 2.

Принятый ответ

Доброе утро!
- Данный препарат просто в данном случае не справился с симптомами. Его дозировки не хватило.
- Да препарат мягкий, но редко работает в дозе 25 мг
- Увеличьте до 50 мг, если за месяц улучшений не будет - необходимо менять препарат.
- Отменять на 2 недели нельзя, антидепрессанты то серьезные препараты.
- Сейчас добавьте обязательно Анксиолитик к лечению - Атаракс, стрезам, грандаксин. Данные препараты облегчают состояние. Принимать их необходимо месяц. Лучше остановиться на Атараксе.

Мария, большое спасибо! А как лучше принимать Атаракс или грандаксин? И почему первый месяц препарат помогал, а потом перестал...?

Так бывает часто, потому, что Вальдоксан в основном работает на 50 мг. Поэтому не волнуйтесь. У Вас все идет в рамках заболевания. Атаракс или Грандаксин. Атаракс мне нравится больше по клиническому эффекту. Применять начите по 1/4 т. утро, обед, вечер на 1 месяц. Вам значительно станет легче.

Мария, скажите пожалуйста, а можно ли перейти на две таблетки Вальдоксана на ночь сразу или лучше постепенно? неделю принимать по 1.5 таблетки? А только потом перейти на 2?

Нет ни в коем случае!
Данный препарат не делится, сразу 2 таблетки ✨

Принятый ответ

Владимир, здравствуйте! Предлагаю увеличить дозировку вальдоксана до 50 мг. Также прибавьте какой-нибудь транквилизатор. Лучше, наверное, атаракс. По 1/2 табл 2 раза в сутки, через 4 дня, если эффект будет недостаточный, можно прибавить дозировку до 1 табл 2 раза в сутки. Антидепрессант надо принимать долго. Отменять его не стоит пока точно.

Никанор, спасибо большое за ответ. А при повышении дозировки стоит ожидать ухудшения состояния или должно наоборот получше стать? Хотя на него она заходила изначально совсем без побочных эффектов.

Препарат обычно хорошо переносится. Первые несколько дней возможно что-то, например, лёгкая сонливость. А так ждем усиления действия препарата)

Никанор, большое вам спасибо. И , наверное, последний, вопрос. Гастроэнтеролог выписал терапию от хеликобактера, два антибиотика, амоксициллин и Вильпрафен. Совместимы ли они с Вальдоксаном?

Да, вполне. Будьте здоровы.

Никанор, скажите пожалуйста, а можно перейти на две таблетки Вальдоксана на ночь сразу или лучше постепенно, недельку попринимать по 1.5 таблетки? А только потом перейти на 2 таблетки?

Лучше постепенно переходить. Во-первых 1,5 таблетки Вам могут уже подойти. И во-вторых, при резком увеличении дозы могут быть побочные эффекты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Организм адаптировался к вальдоксану и его действия уже не хватает, нужно повышать до 50 мг.

Екатерина, большое спасибо за ответ. Попробуем две таблетки. А не должно быть такого, что через месяц и 50 мг уже будет мало?? Или есть предел терапевтической дозы?

Такого не будет, 50 мг это эффективная и максимальная дозировка. Дальше не добавляют.

Екатерина, скажите пожалуйста, а можно перейти на две таблетки Вальдоксана на ночь сразу или лучше постепенно, недельку попринимать по 1.5 таблетки? И если все будет нормально, перейти на 2 таблетки?

Да, можно попробовать 1,5, а потом перейти на 2

Принятый ответ

Здраствуйте, выше описанные симптомы, говорят, что принимаемая дозировка АД не достаточна, требуется ув дозировки+грандаксин по таб,2 р/с,мес. отменять АД не стоит,минимальнывй курс приема АД 6 мес по достижению ремиссии.

Анастасия, большое спасибо за совет. А какова роль грандаксин в данной схеме? Для чего он и как он поможет при приеме вместе с Вальдоксаном? Извините за глупый вопрос..

Анастасия, скажите пожалуйста, а можно перейти на две таблетки Вальдоксана на ночь сразу или лучше постепенно, недельку попринимать по 1.5 таблетки?

грандаксин смягчает адаптацию организма к АД, дозировки АД наращивать нужно постепенно для избегания появления побочных дей-вий.