Консультация детского лора /

Посмотрите пожалуйста мазок на флору — вопрос №2276406

Здравствуйте, с мая месяца ребенок 1,6 года заболел. Температура выше 38 , желтые сопли. Лор врачом было назначено антибиотик амоксиклав , нос промывать и капли изофра. Температура спала , сопли были такими же желтыми . Взяли мазок на флору , и по мазку назначили антибиотики панцеф . Нос промывать . Сопли стали прозрачными . И через неделю снова желтые сопли . Снова сдали мазок на флору . Прикрепляю все исследования. 4-ый день капаем в нос изофру, сопли не текут как раньше , больше нет желтых выделений.

Возраст: 1

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Какой день принимаете антибиотик? Отмечаете улучшение состояния?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, капаем только изофру в нос

Клиент
Анастасия Александровна, мазок на флору , от 10 июля получили только сегодня . Улучшение есть. Сопли стали меньше
Детский ЛОР, ЛОР
Поняла, изофру можно отменить, а вот антибиотик допить.
В нос только орошать аквалором
Клиент
Анастасия Александровна, мы антибиотики уже пропили . Месяц назад
Детский ЛОР, ЛОР
Панцеф?
То есть после антибиотика такая Флора ? На 2 документе?
Детский ЛОР, ЛОР
Алергоанамнез спокоен?
Клиент
Анастасия Александровна, да , после панцефа через две недели сдали мазок и вот сейчас такой результат пришел. Сыпь иногда какая то появляется .
Детский ЛОР, ЛОР
Вполне может быть как носительтсво
А ребенок привит?
От пневмококка и гемофильной палочки?
Клиент
Анастасия Александровна, ребенок привит
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте только симптоматическое лечение, ничего страшного нет. Если нос дышит только орошать морской водой. Потом заложенности сосудосуживающие детские.
При ухудшении попробуйте начать прием бактериофагов, например секстафаг
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Ребенок привит вакциной пентаксим?

Вам исключали аллергию как причину частых насморков?

В анализе крови признаки вирусной инфекции у ребенка
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, у ребенка есть все прививки . Как лечить последний мазок ? Мы с мая месяца начали ходить в садик и поэтому стал часто болеть. Уже не знаю как лечить его
Детский ЛОР, ЛОР
В какой дозировке вы принимали антибиотик? Какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, панцеф принимали 5,7 , ребенок весит 14,800 кг
Детский ЛОР, ЛОР
А общий анализ крови от какого числа у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, тоже сегодня сдавали
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусной инфекции

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка на фоне ОРВИ. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель.

Мазок из носа на флору повторите через 7-10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо . Сейчас ему стало намного лучше , больше нет желтых выделений из носа , нос хорошо дышит . Когда плачет сопли прозрачные . В течение дня их нет. Аспираторм когда убираю , тоже мало выходит
Детский ЛОР, ЛОР
Понаблюдайте за ребенком, повода для беспокойства относительно данной микрофлоры, особенно с учетом явно вирусного анализа крови в настоящий момент нет у вас
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое . У нас по первому мазку был стрептококковая инфекция ? А сейчас уже его нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, пневмококка в свежем мазке нет у вас
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Через сколько дней после окончания антибиотика вы сдали мазок?
Мазок считается информативным, если прошло более 14 дней от окончания антибиотика

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, на 15-ый день после антибиотиков сдали мазок на флору
Детский ЛОР, ЛОР
Проводите сейчас местное лечение
Слишком много антибиотиков за последнее время могут привести к развитию устойчивости у бактерий и дисбиозу микрофлоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Изофру продолжайте 7 дней

Пересдайте повторный мазок через 14 дней
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо . Сейчас ему намного лучше стало. Желтых выделений из носа нет. Когда плачет только прозрачные выделения.
Детский ЛОР, ЛОР
Значит есть положительная динамика на местном лечении
Антибиотики вам не нужны
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В сколько по времени вы пропивали антибиотик?
Как-то по мазкам антибиотикотерапия не дала эффекта
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, пропили 7 дней . Какие дальнейшие действия? Еще раз пропить ?
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно выявленная флора лечится исходя из симптоматики.
Если ее нет- не нужно.
Если есть положительная динамика на изофре , ее можно до 7 дней. Далее можете перейти на местамидин капли в нос по 1 кап х 2 раза в день -14 дней и препарат для снятия отёка дезринит по 1 дозе х 2 раза в день-3 недели
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, кровь не бактериальная.
Можно попробовать полечить местно.
Закапайте сосудосуживающие капли затем промывание носа физ раствор или линаква по 10 кап и аспирация слизи 2 р д. 7 дней.
На чистый нос Изофра или трамицент по 2 впр*2 р.д.7 дней.