Киста на слизистой
Здравствуйте. Вчера совершенно случайно заметила у небного язычка странное образование. 2 месяца назад его точно не было, т.к Наблюдалась в этот период у лор врачей очень активно. Что это может быть? Размеры примерно 5-6мм
Принятый ответ
Здравствуйте
На задней небной дужке у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.
Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.
Анна Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила
Анна Юрьевна, Здравствуйте. Т.е злокачественного ничего нет ??
Действительно по фото очень похоже на кисту которая формируется как правило в результате перенесённой ранее вирусной инфекции.
Если киста создает вам дискомфорт глотании, вскройте её у лор-врача
Никаких признаков онкопроцесса и поводов для вашего беспокойства по приложенному вами фото нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Это фолликулярная киста- полость с казеозным содержимым, казеоз- частицы пищи с продуктами жизнедеятельности бактерий.
Ее можно у лоррача вскрыть. Жалоб она давать не должна.
Если не беспокоит, просто наблюдаться, могут сами вскрываться
Екатерина Андреевна, она могла появиться за два месяца, да?
Да, и раньше, они обычно просто есть, бессимптомно. Ничего страшного не представляет из себя
Принятый ответ
Здравствуйте.
Визуально похоже на кисту, без жалоб ничего делать не нужно, можно просто наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно кисты опорожняют ,когда они размером 5 мм и более у лор врача. Похоже,на миндалине также небольшая киста образовалась, точечно. В них ничего страшного нет. Редко, могут воспаляться
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения