СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Не падает СОЭ и с-реактивный белок у ребенка после болезни

Здравствуйте. Ребенок заболел16 июня, два дня была небольшая температура, потом перешло в сопли и кашель. На шестой день сдали общий ОАК и с-реактивный белок, были сильно завешыны СОЭ и с-реактивный белок. Через четыре дня врач терапевт сказал пересдать анализы, показатели не упали, хотя ребенок на вид здоровый, кашель и сопли прошли, активен. Терапевт напугал, что у него такого не было на практике. Подскажите, пожалуйста, что нам делать дальше. Фото анализов прилагаю.

Нет
39 лет
26 Июня 2023·Просмотров: 528·Евгения, Воронеж

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, срб может нормализоваться через 5-10 дней, а соэ и того дольше, через 2-4 недели.
Раз жалоб нет, в есть только маркеры воспаления, думаю, что вам не стоит паниковать, а пересдать анализ через неделю
В оак нет ничего пугающего

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина, поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Рада помочь, будьте здоровы !

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте! Нужно время для нормализации уровня СРБ и , особенно , СОЭ . Это может занимать несколько дней, а для СОЭ - несколько недель. Ориентироваться стоит в первую очередь на самочувствие ребёнка. Если ему лучше, то поправляется, и не важно, что СОЭ и СРБ ещё не нормализовались.
АНализы проконтрлируйте через 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга, поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Через 14 дней пересдайте анализы- все должно прийти в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алексей, спасибо большое за ответ!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.