Постоянная изжога

Добрый день, время от времени появляется изжога, как будто ком в горле, незначительная боль в груди и тяжело сделать вдох, сходил к Лору врачу, отправил делать фгдс(заключение прикладываю). Анализы крови от момента похода к Лор врачу

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр
по описанию исследований симптомы, которые Вас беспокоят наиболее вероятно связаны в ГЭРБ и грыжей пищеводного отверстия диафрагмы.
В первую очередь рекомендуется проведение лекарственной терапии в сочетании с антирефлюксным режимом:
1. ИПП (разо, нексиум, нольпаза, эманера) 20 мг по 1 таб 2 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
2. Прокинетики (ганатон, ретч, итомед, итопра) 50 мг по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
3. Антациды (гевискон, фосфалюгель) по 1 пак 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14-20 дней
Антирефлюксный режим подразумевает:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
4. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса, корсеты
Хотела у Вас уточнить еще, ЭКГ и рентген грудной клетки делали? Там всё спокойно?

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.

По прикрепленным файлам можно сделать следующий вывод:
изменения в желудке и в полости рта, вероятно всего, связаны вот с чем - обнаружена грыжа, из-за которой желудочный сок забрасывается в пищевод, вызывая его воспаление. Одновременно с этим содержимое кишечника (желчь) забрасывается в желудок, вызывая его раздражение. Вся система пищеварения работает неслаженно, что привело к воспалению и изменениям во всем желудочно-кишечном тракте.

Позвольте задать пару вопросов:
1. рост и вес
2. вредные привычк

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр Викторович.
По результатам ФГДС есть признаки заброса содержимого желудка в пищевод. Это может приводить к изжоге, кому в горле, ощущениям за грудиной.
В подобных случаях назначается
- ингибитор протоновой помпы для снижения уровня кислотности в желудке (при забросе слизистая пищевода не повреждается, симптомы уменьшаются) - Эзомепразол 20мг или Пантопразол 40мг за 30 минут до завтрака в течение месяца;
- прокинетик (препятствует забросу) - Итоприда гидрохлорид 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды в течение месяца.
Также необходимо соблюдать антирефлюксный режим, чтобы самому не способствовать забросу (не наклоняться, не ложиться после еды, исключить газированные напитки, тщательно пережевывать пищу, регулярно принимать пищу 3-4 раза в день без переедания).

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Принятый ответ

Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из пищевода в желудок , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки желудка, связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Альмагель - пакетик 3 раза в день
Через 50 минут после приема пищи и перед сном
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
В плане дообследования:
-ОАК,СРБ
-АЛТ,АСТ,ГГТ,ЩФ,Прямой билирубин ,общий билирубин
-Уреазный дыхательный тест на Хеликобактер пилори
-Фекальный кальпротектин
-УЗИ БП

Здравствуйте. Данные симптомы могут быть при гастроэзофагеальном рефлюксе, когда происходит заброс желудочного содержимого в пищевод.
Эффективным является прием препаратов Разо 20мг 1р в день за 30мин до еды до 4недель, затем 10мг 1р в день ещё 2недели, ганатон по 1т 50мг 3раза в день за 20мин до еды до 4недель для улучшения моторики верхних отделов жкт и уменьшения забросов. Альфазокс по 1п 3р в день после основных приемов пищи и на ночь перед сном ( не запивать водой) до 4недель.
Соблюдать антирефлюксный режим, частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, не ложиться сразу после еды, последний приём пищи за 2-3 часа до сна, ограничить продукты вызывающие изжогу.