Консультация лора /

Чешется ухо третий год — вопрос №1693800

Доброе утро. На протяжении 2.5 лет чешется правое ухо. Переодически. Иногда в течение 2-3 месяцев вообще не беспокоит. Выделений нет. Была два раза у ЛОР врача ничего опасного визуально не видет. Ухо чистое, пробок нет. Назначали Кондибиотик- капаю по инструкции когда чешется буквально сразу ухо успокаивается и хватает иногда на пару недель иногда месяца на два. А потом опять. Реагирует на погоду как мне кажется. Занесла как мне кажется какую-то инфекцию в аэропорту 2,5 года назад- тогда была ранка в ухе и я, её чесала, после этого начались проблемы с ухом. Может совпадение, не знаю. Летом сдала посевы- анализ прилагаю. Врач ничего не назначила. Я настояла на курсе антибиотика- пропила. Ничего не помогло. Помогает только Кондибиотик капли но ненадолго и от проблемы я, никак не могу пока избавиться.
Чешется в основном по ночам. Днём редко беспокоит. Посоветуйте что делать. Спасибо за ответы.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

В мазках у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме на коже в том числе и на коже слухового прохода. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла

У вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, сахарного диабета нет, летом сдавала кровь на все параметры

Детский ЛОР, ЛОР
Начните местно лечение. Крем акридерм ГК можно использовать до 2-3 недель непрерывно в вашей ситуации
Клиент
Анна Юрьевна, приложила анализ этого года где в том числе сдавала глюкозу
Детский ЛОР, ЛОР
Действительно глюкоза крови в норме у вас
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, можно турунды в ухо с тобрамицин капли ( Тобрекс). Через 5 дней начать комфодерм к на турунде длительно.
Кровь на сахар обязательно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У Вас симптомы наружного отита
В ухо Начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Зачастую зуд в ухе бывает на фоне сухости кожи слухового прохода. Когда образуется мало серы. При этом в ухе нет никаких воспалительных изменений.

Рекомендую ежедневно и длительно использовать для смягчения и увлажнения кожи слухового прохода любые эмоленты, например Топикрем, Ла-кри либо другие. Смазывать тонким слоем, для того , чтобы предотвратить сухость и как следствие зуд кожи
Клиент
Полина Андреевна, подскажите а какой именно взять топикрем? , в линейке много продуктов
ЛОР, Детский ЛОР
Можно к примеру этот Topicrem Baume Emolient

Либо любой эмолент в аптеке