Собака съела перегной
Добрый вечер! Сегодня заметила у собаки кал по цвету как глина в перемешку с нормальным , сегодня рылась в кучи скошенной травы( перегной)видимо от туда и наелась. Увидела что идет в туалет и несколько раз садилась, а потом ездила на попе)))) видимо застряла трава. Не вредно ли есть такую траву ? И нужно ли что-то давать из лекарств в таком случае ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поедание травы собакой это нормальный процесс, опасности не представляет. Если перегной состоит чисто из скошенной травы то ничего страшного, хуже если в перегное содержатся фекалии животных птиц, прочие отходы.
Если состояние собаки хорошее, нарушения пищеварения нет - мер предпринимать никаких не нужно. Если выявятся нарушения пищеварения (рвота, понос), снижение аппетита, ухудшение общего состояния - тогда необходима будет помощь (адсорбенты, пробиотики, возможно антибиотики), но думаю это маловероятно.
Не забывайте регулярно проводить плановую дегельминтизации (не реже чем раз в квартал).
Алексей, спасибо за ответ !
Трава чистая без всяких примесей , она лежит в углу кучей, от нее запах так себе еще и сок какой-то коричневый. Вон она забирается в эту кучу когда я не вижу и водится там как порося и видимо еще подъедает. Из-за травы цвет кала может поменяться ? Он выглядел как будто в примесей глины
Может меняться цвет кала. Если собака активная, аппетит хороший и жалоб никаких нет - лекарств никаких не нужно, только дегельминтизации плановая.
Алексей, хорошо , спасибо большое )))