Первый триместр, 8 недель ТТГ 2,88

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, месяц назад при постановке на учет сдавала ТТГ 3.350 было. Обратилась вчера к эндокринологу, сказали пересдать анализы. Результаты ТТГ 2,8867, Т4(свободный) 11,46 , Антитела к ТПО 0,72. Врач выписал Левотироксин 50мгк утром за 30мин до завтрака. Через 4 недели повтор анализов. В данное время из препаратов принимаю Элевит, Магне В6, Утрожестан. Очень боюсь начать принимать гормон. Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста как быть? Стоит начать принимать препорат? Или значения в пределах норма? Мой вес 81кг, рост 172см.

Калькулезный холецистит, Себорейный дерматит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если бережность наступила самостоятельно, прием гормонов не показан. Только наблюдение, ттг через месяц
Так же не забываете о приеме йода в дозе 250 мкг всю беременность и кормление грудью

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Мадина Шамильевна, спасибо за ответ!

Здравствуйте
Тереме самостоятельная без эко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Дарья Валерьевна, да самостоятельно наступила

Тогда тироксин не нужен
Норма для вас до 4,0 ттг

Контроль ттг и т4 св через 2 мес

Вит д и ферритин не смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Дарья Валерьевна, нет еще не сдавала. Единственное гемоглобин неделю назад был 123г/л

Нужно проверить , так как их дефицит влияет на ттг
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Йод 200 мкг на протяжении в ей берет периода ГВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Дарья Валерьевна, а если выявиться дефицит Феритина и Вит Д. Какие лучше препараты принимать и в каких дозировках? Или нужно смотреть после сдачи анализов? Просто Феритин у меня до беременности когда последний раз сдавала был аш 18(сдавала из за того что волосы сильно сыпались).

Если ферритин ниже 45, то например ферретаб по 1 кап 2 мес и потом пересдать ферритин
Вит д если ниже 30, то по 5000 ме 1 мес и потом по 2000 ме длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Дарья Валерьевна, спасибо вам большое. Безумно переживала из за назначения гормона. В ближайшее время сдам Ферритин и Вит Д. Если принимаю Элевит там йода 150, могу еще отдельно дополнять Йодомарином 100?

Принятый ответ

Не стоит переживать
Гормоны в пределах норма
Тогда йод 100 можно добавить

Здравствуйте

Норма ТТГ в первом триместре до 2,5 мЕд/л, во втором и третьем - до 3,0 мЕд/л

Начните прием левотироксина (эутирокса) в дозировке 37,5 мкг. Контроль ТТГ и Т4 св. через 4 недели (в точение всей беременности у вас контроль гормонов 1 раз в месяц)
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).

Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Принимайте йодомарин 200 мг ежедневно в течение всей беременности и периода грудного вскармливания и фолиевую кислоту 400 мкг до 16 недели беременности включительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас нормальный ТТГ, тироксин Вам не нужен.
Для самостоятельной беременности норма ТТГ - до 4,0.
Достаточно принимать йодомарин 200 мкг и вит Д 2000 МЕ всю беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый день
У вас нет аутоиммунного. Тиреоилита
Беременность естественная
Тироксин вам не нужен
Норма Ттг у вас как у любого здорового человека до 4.0
Только йод 200 мг в сутки и Вит Д 2000МЕ в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ!