Странные результаты узи

Делала узи на 12 дц Такие результаты: Матка Шейка матки: Размеры Длина: 35 мм, толщина: 24 мм, Структура: не изменена. Цервикальный канал Не расширен. Тело матки: Положение Anteflexio. Контур: четкий, ровный. Форма: не изменена. Размеры Длина: 53 мм, толщина: 42 мм, ширина: 51 мм, объем: 56.8 мл. Структура миометрия Не изменена. Эндометрий Толщина эндометрия: 10.0 мм. Контур: четкий, ровный. Структура: не изменена. Эхогенность: гиперэхогенный. Соответствует 1-ой (пролиферативной) фазе цикла. Средняя линия: четкая, ровная. Полость матки: не деформирована, не расширена. Образования в проекции эндометрия: не выявлены. Правый яичник Положение: типичное. Контур: четкий, ровный. Размеры: длина: 31 мм, толщина: 21 мм, ширина: 29 мм, объем: 9.8 мл; Фолликулы: выявлены, количество фолликулов до 10, размер максимального фолликула 17 мм. Левый яичник Положение: типичное. Контур: четкий, ровный. Размеры: длина: 32 мм, толщина: 19 мм, ширина: 27 мм, объем: 8.5 мл; Фолликулы: выявлены, количество фолликулов до 12, размер максимального фолликула 8 мм. Свободная жидкость Нет. Сделала сегодня на 18 дц при том что тест на овуляцию был супер положительный на 15 дц: Матка Шейка матки: Размеры Длина: 34 мм, толщина: 18 мм, Структура: не изменена. Цервикальный канал Не расширен. Тело матки: Положение Anteflexio. Контур: четкий, ровный. Форма: изменена, седловидная. Размеры Длина: 56 мм, толщина: 42 мм, ширина: 55 мм, объем: 64.7 мл. Структура миометрия Не изменена. Эндометрий Толщина эндометрия: 9.1 мм. Контур: четкий, ровный. Структура: не изменена. Соответствует 2-ой (секреторной) фазе цикла. Полость матки: не деформирована, не расширена. Образования в проекции эндометрия: не выявлены. Правый яичник Положение: типичное. Контур: четкий, ровный. Размеры: длина: 37 мм, толщина: 23 мм, ширина: 27 мм, объем: 11.9 мл; Фолликулы: выявлены, количество фолликулов до 7, размер максимального фолликула 24 мм, с гиперэхогенными точечными включениями по периферии . Левый яичник Положение: типичное. Контур: четкий, ровный. Размеры: длина: 43 мм, толщина: 26 мм, ширина: 38 мм, объем: 22.1 мл; Фолликулы: выявлены, количество фолликулов до 8, размер максимального фолликула 6 мм, с гиперэхогенными точечными включениями по периферии . Свободная жидкость Есть. Локализация: в Дугласовом пространстве. В умеренном количестве, с гиперэхогенными линейными включениями . Может ли быть ошибка? Делалось на одном и том же аппарате, на 7дц тоже было все нормально

В анамнезе дисплазия ШМ, но по цитологии недавней все чисто
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Фото к УЗИ нет?
Признаки овуляции по 2му УЗИ есть,а желтое тело не нашлии.Где-то закралась ошибка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария Анатольевна, вот я у нее спросила, овуляция была? Она ответила, что доминантный фолликул 24мм, я говорю вы уверены, если у меня положительный тест был в пятницу, а жидкость часто свидетельствует о случившейся овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария Анатольевна, и меня очень смутило что она увидела спайечные процессы, хотя делала два узи и не было ничего

В таком случае,только переделпть УЗИ в другом месте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария Анатольевна, здравствуйте, я переделала узи

Вы прикрепили результат? Что-то не вижу его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария Анатольевна, чуть позже прикреплю, на Яндекс диск залью, а то не разобралась как тут прикреплять

Хорошо,напишите тогда)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария Анатольевна, прикрепила результаты

Алена,упорно не видят у вас желтого тела(?
Хотя на 2м УЗИ уже ставят 2ю фазу,подразумевая,что овуляция была..
Вас что беспокоит в принципе,МФЯ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария Анатольевна, узи и сказала, что жт может быть не видно какое-то время, так же она сказала, что если на предыдущем узи видели жидкость, значит либо узи было прям в момент овуляции, либо она напутала

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария Анатольевна, можно конечно сделать крайнее узи через дня 3, тогда оно уже должно быть, потому что того фолликула, который видела предыдущая узист, не увидели, регрессировать за 2 дня он вряд ли мог, и жидкости 4 куб.см, завтра иду на анализы прогестерона и амг, там будет уже 100% ясно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария Анатольевна, я снимки узи приложила, там все нормально? Так же узист сказала, что спаечные процессы на узи нельзя увидеть, только когда все совсем плохо, это правда? Она сказала что кроме седловидной матки и МФЯ она криминального ничего не видит, но я с этим рожала, для меня это не ново

Да,все верно вам УЗИст сказала: и про спайки и про МФЯ.
Критичного тоже ничего не вижу у вас.Вы планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария Анатольевна, да все верно, у мужа СГ хорошая, но почему-то не получается почти год

Цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария Анатольевна, да 30-31 день, овуляцию тестами отслеживала, у мужа СГ нормозооспермия

Значит,все должно получиться!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария Анатольевна, прогестерон сегодня пришел 9,5нг, амг 2,75 , но я не знаю когда в итоге овуляция была, узи те сбили меня

По анализам у вас норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария Анатольевна, утрожестан не нужен?

Нет,не нужен.Ни Утрожестан,ни Дюфастно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария Анатольевна, здравствуйте, сегодня повторно сдала прогестерон он уменьшился до 7.19нг, это нормально? Что делать?

Это нормально,к концу цикла он уменьшается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария Анатольевна, сегодня 7 дпо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария Анатольевна, значит беременности в этом цикле не будет?(

Совсем необязательно.Уровень прогестерона все равно хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария Анатольевна, маловат же для беременности по нормам, я где-то читала что при имплантации он снижается, это правда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария Анатольевна, а у меня второй день тянет живот, причину не знаю и вчера как уколы были какие-то

Ддя беременности вообще нет норм прогестерона,его уровень очень вариабелен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария Анатольевна, получается еще рано расстраиваться?

Да.На 10-14 день после ПА можно сдать кровь на ХГЧ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В правом яичнике с большой вероятностью произошла овуляция.
Поэтому жидкость в заднем свое.
24мм как жёлтое тело

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Сергеевна, вот я у нее тоже спросила как это, если пик гормона был в пятницу, и смутили гиперэхогенные признаки, что это значит? Жидкость же после овуляции может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Сергеевна, и еще смутило количество фолликулов, на прежних узи мне ставили пограничное количество с МФЯ, а теперь якобы норма

Фолликулы в норме в обоих протоколах.
Овуляциб подтверждаем по УЗИ и кровь на прогестерон.
Если уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Сергеевна, я в четверг иду сдавать кровь как раз на прогик

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Сергеевна, в поликлинике не дают направление больше, итак 3 раза за месяц ходила, правила якобы такие, по гормонам все было норм, и эта узист смотрела меня меньше, предыдущая смотрела дольше и тщательнее, возможно ли перепутать ЖТ с фолликулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Сергеевна, как понять в обоих протоколах?

Яичники в норме в 2х протоколах узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, я переделала узи, есть снимки узи, врач сказала что ЖТ не видит, но и фолликула нет доминантного, свободная жидкость около 4 куб.см, кроме МФЯ и седловидной матки сказала ничего критичного

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Сергеевна, прикрепила результаты узи нового