Консультация хирурга /

После уколов в Вену рука немеет, место сгиба локтя колет и щиплет внутри Вены — вопрос №2276645

Здравствуйте! Прошло более месяца после 4 уколов в вену, рука немеет, место сгиба локтя колет и щиплет внутри. Симптомы были сразу, думала пройдёт, но нет. Что это может быть?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. Рука немеет полностью? От плеча и до кисти?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, нет, в основном где локоть, но покалывает периодически и ниже, где запястье, кисть.
Напряжение ещё чувствуется где сгиб локтя и ниже. Покалывает в запястье и в сгибе локтя, как будто вены

Хирург
Симптом онемения- это всегда симптом неврологический. Для установления уровня выпадения чувствительности Вам нужно будет записаться к неврологу. Врач -невролог назначит Вам обследование и по его результатам сформирует план лечения. Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте. Видимо у Вас имеется постинъекционная локальная нейропатия , состояние не опасное, но неприятное. Сейчас можно начать прием витаминов группы В (например Комбилипен 1 таб 3 раза в день до месяца) , местно любой НПВС гель, например найз-гель или кеторол-гель.
Все с учётом отсутствия аллергии на препараты.
И запишитесь на консультацию невролога, доктор оценит чувствительность и скорректирует лечение.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Марина !
Раз проблема возникла только после уколов , а до того не было, то возможных вариантов несколько и все они ятрогенны (ятрогенное заболевание – это заболевание, причиной которого явился врач или иной медработник совершивший профессиональные манипуляции.)!
Это может быть :
-ВОСПАЛЕНИЕ ВЕНЫ , - ФЛЕБИТ (но, с вашего описания я
данных за это не вижу ! При флебите вена воспаляется, превращается как плотный тяж (как шнур ) болит и кожа над "шнуром" отекает , краснеет ! Этого всего у вас я так понял , - нет ! );
- ПРОКОЛ ВЕНЫ НАСКВОЗЬ И ФОРМИРОВАНИЕ ГЕМАТОМЫ (кровоизлияния ) НЕ ПОВЕРХНОСТНО ПОД КОЖЕЙ , ЧТОБЫ БЫЛА СИНЮШНОСТЬ , А ГЛУБЖЕ , ПОД ФАСЦИЕЙ , И КРОВЬ МОГЛА НЕ РАССОСАТЬСЯ , А ТРАНСФОРМИРОВАТЬСЯ В СОЕДИНИТЕЛЬНУЮ ТКАНЬ , КОТОРАЯ ДАВИТ НА ЛОКТЕВОЙ НЕРВ , ВЫЗВАМ ТЕМ САМЫМ ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ СИНДРОМ КУБИТАЛЬНОГО КАНАЛА (этот вариант у Вас возможен , по Вашему описанию !) ;
- ИГЛУ ВВОДЯ ГЛУБОКО МОГЛИ ПРОКОЛОТЬ НЕ ТОЛЬКО ВЕНУ НАСКВОЗЬ , А И КОНЧИКОМ ИГЛЫ ЗАДЕТЬ ОБОЛОЧКУ ЛОКТЕВОГО НЕРВА КОТОРАЯ ТАК ДОЛГО ЗАЖИВАЕТ (это тоже возможный вариант ) ;
- НА ЗАДЕТОМ ИГЛОЙ ОБОЛОЧКЕ НЕРВА МОГЛА ФОРМИРОВАТЬСЯ ТАК НАЗВАЕМАЯ ШВАНОМА (доброкачественное образование оболочки локтевого нерва) !
Вот так выглядят все возможные варианты в Вашем
случае !

Что делать ?
Прежде чем начать лечение правильнее установить точный диагноз , а для этого нужно провести УЗИ этой области , которое покажет и статус вены и возможное наличие скопления , уплотнения под ней ! Это значимо прояснит ситуацию и скорее всего позволит установить диагноз ! В резерве у Вас останутся и ЭНМГ ( современный метод инструментальной диагностики, позволяющий определить сократительную способность мышц и состояние передачи импульсов от нервов к мышцам !) и МРТ , но их пока проводить не нужно , пока достаточно УЗИ !
Что же касается лечения , то пока , параллельно обследованию нужен курс НПВС :
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ № 5 ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) .
Ирина, в любом случае повода для паники нет никакого, любой из перечисленных вариантов устраним, с высокой вероятностью именно консервативными методами !

Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Хирург
Марина, здравствуйте ?
Визуально какие-то изменения есть?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, скорее всего при инъекции был повреждён нерв.
Сейчас можно следующее местно гель Траумель С 2 раза в день 30 дней.
Приём таб. Нейромидин 1 таб х 3 раза в день 30 дней, капс. Ксефомиелин 1 капс х 1 раз в день 30 дней.
Если после проводимого лечения облегчения не наступит, консультация невролога.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Для начала исключите возможный тромбоз поверхностной вены в области локтевого сгиба. А для этого проведите УЗДГ вен верхней конечности.
Если тромбоза нет, то тогда нужна консультация невролога - не исключено, что возможно иголкой частично повредили веточку нерва.
А пока можете наносить на место покалывания гель Индовазин и попробовать принимать Нейробион по 1т - 3 раза в день 1 месяц.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте. Судя по описанию жалоб, связанных с онемением, проблема может быть связана с частичным повреждением миелиновой оболочки локтевого нерва. Местно можете наносить любой НПВС гель (Диклофенак, Кетонал и др) 2 раза в день 5-7 дней и обратитесь к неврологу для проведения дообследования и назначения специфического лечения.
Будьте здоровы!