Консультация психотерапевта /

Постоянный страх тошноты — вопрос №2276898

Здравствуйте,беспокоит постоянный страх тошноты!!
боюсь выходить на улицу,ездить в транспорте прям самый аж трясет, постоянно в голове а я друг меня сейчас стошнит и сразу в пот бросает
была в врача думала из-за желудка это все,но все в норме.
помогите пожалуйста,охото жить как раньше,гулять и путешествовать

Возраст: 20

Психолог
Здравствуйте! Как часто Вы испытываете реальные приступы тошноты?
Клиент
Мария Александровна, тошнит только когда болею,а болею редко.

Психолог
Получается, вероятность того, что Вас реально будет тошнить, если Вы куда-то пойдёте - минимальная. А что Вы можете сделать для того, чтобы ещё больше сократить риск ?
Клиент
Мария Александровна, Я не знаю,я не выхожу на улицу вообще,просто давить начинает,бросает в пот и сразу бегу домой,дома такого нет,все отлично!
Психолог
А если Вы в находитесь с кем-то, Вам легче выйти на улицу?
Клиент
Мария Александровна, нет,даже если кто-то рядом начинаются приступы
Психолог
А можете ли Вы вспомнить, после чего это началось? Раньше у Вас было иначе всё, как Вы указали. С чем связываете?
Клиент
Мария Александровна, началось это летом 2022 года,стало плохо на природе «отравилась» тошнило сильно,потом поехали домой на машине был страх а вдруг станет плохо прям в машине,и вот с этого началось и продолжилось до января 2022 года.
в апреле этого года полетела на отдых в сочи,была акклиматизация,на 4 день отдыха все началось по новой,перелет прошел нормально,как прилетела обратилась к гастроэнтерологу,анализы все хорошие,но завернут желчный пузырь.
Психолог
В данной ситуации я бы рекомендовала попробовать EMDR терапию (очно или по видео-связи).